Депутаты собираются расследовать "дело о снайперах" на Майдане

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Госдума намерена расследовать "дело о снайперах" на Майдане в Киеве. Депутаты заинтересовались расшифровкой разговора главы МИДа Эстонии Умаса Паэта и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Паэт предположил, что снайперов наняла оппозиция.

Госдума собирается расследовать "дело о снайперах" на Майдане в Киеве. Депутаты заинтересовались расшифровкой разговора главы МИДа Эстонии Урмаса Паэта и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. В этом разговоре Паэт предположил, что снайперов наняла оппозиция.
Как пишет газета "Известия", о расследовании заговорили несколько депутатов, в частности, первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников. Он отметил, что время уходит и не стоит его терять, так как "тем вероятнее, что преступники и убийцы уйдут от ответственности". По словам депутата, нынешняя украинская власть не намерена расследовать это дело, что "наводит на определенные мысли". Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк уверен, что снайперы работали по заданию радикалов, чтобы "раскачать ситуацию".
Ранее МИД Эстонии подтвердил, что Урмас Паэт рассказал Кэтрин Эштон о снайперах. Свои предположения он сделал после посещения Киева и беседы с врачом Ольгой Богомолец, которая помогала пострадавшим на Майдане.