Зять Сердюкова Пузиков сам явился к военным следователям

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Объявленный в розыск Валерий Пузиков – зять бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова и бывший замгендиректора ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России" – сам явился к военным следователям. Ему предъявлены обвинения в крупной растрате.

Бывший заместитель гендиректора ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России" Валерий Пузиков, ранее объявленный в розыск, добровольно явился к следователям. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Об этом сообщают в Следственном комитете РФ в среду, 5 марта.
По данным следствия, петербургское предприятие исполняло государственный контракт на оказание услуг по автотранспортному обеспечению органов военного управления Минобороны России. По документам военное ведомство арендовало у предприятия машины Toyota Land Cruiser 78, Mercedes-Benz GL 320 4 Matic, Porsche Cayenne Turbo, Hummer и BMW 760LI. Эти машины Пузиков взял во временное пользование у коммерческих организаций, принадлежащих его жене, отмечают следователи. Машины на предприятии почти не использовались, однако фирмам жены Пузикова с 2010 года по 2012-й было перечислено более 8 млн рублей.
Помимо этого, по данным следствия, должности секретаря-референта и медсестры на предприятии занимали родственники Пузикова, которые фактически свои обязанности не исполняли. Руководство предприятия знало об этом, но платило им зарплаты, выписывало премии и оплачивало расходы на командировки. Ущерб предприятию от этих действий оценивается в 4 млн рублей, но обвиняемый его уже возместил. Пузиков отпущен на свободу под подписку о невыезде.