"Деловой Петербург". Суд заставил действовать

Автор фото: Ваганов Антон
Мансарда по адресу Дворцовая набережная, дом 22. Помещения.

Холдинг "Оптиум" через суд обязал Смольный предоставить участок под строительство высотного отеля у станции метро Академическая. Компания 8 лет пытается осуществить проект стоимостью $50 млн.

Высотный гостиничный комплекс в Калининском районе у станции метро "Академическая" ООО "Камелот", входящее в холдинг "Оптиум", пытается построить с 2006 года. Но сроки начала реализации проекта по разным причинам сдвигались. Например, из–за принятых правил землепользования и застройки компании пришлось вносить значительные изменения в уже разработанный проект.

Три далекие звезды

Согласно СПАРК, "Камелот" принадлежит гендиректору компании Александру Калимову. Он же возглавляет головную структуру холдинга — ООО "Оптиум". Его собственниками числятся Арзу Исмайлова, Алексей Сафонов и Людмила Калимова.
Ранее холдинг "Оптиум" заявлял о намерениях построить ТРК недалеко от станции метро "Гражданский проспект" площадью 20 – 30 тыс. м2, а также участвовал в строительстве жилого комплекса "Гренландия".
Согласно проекту высотность будущей гостиницы класса три звезды должна составить 20 этажей. Площадь застройки составит 13,6 тыс. м2. Изначально компания планировала вложить в проект $50 млн собственных средств, однако эта сумма может быть пересмотрена.
В 2011 году "Камелот" завершил разработку необходимой документации по участку и направил ее в Смольный. Но наступил 2013 год, а чиновники комитета по строительству так и не подготовили постановление правительства о выделении участка, сославшись на неполный пакет документов.
В ответ на судебный иск инвестора 28 февраля Арбитражный суд Петербурга и области признал незаконным бездействие правительства и обязал чиновников предоставить участок в двухнедельный срок с момента вступления решения в законную силу.
"Комитет по строительству будет оспаривать это решение", — сообщили в ведомстве.
Представители холдинга ситуацию не комментируют.

Судами по бездействию

Бездействие чиновников при выделении земельных участков — одна из главных проблем девелоперов, с которой они сталкиваются с приходом губернатора Георгия Полтавченко. В результате предприниматели все чаще вынуждены идти в суд, который в последнее время встает на их сторону.
Например, потребительскому обществу "Нарвский рынок" в судах удалось отстоять право на строительство торгового центра в районе станции метро "Нарвская". Выиграло все возможные суды и ОАО "Старт Девелопмент", которому власти не хотели выдавать участок для строительства гостиницы в Пушкине. Но в итоге компания, которой еще предстоит реализовывать проект города–спутника Южный, отказалась от своих претензий. "Топать ногами не стоит. Нужно искать компромиссы, в том числе в диалоге с властью. В конце концов, мы делаем общее дело", — пояснили в компании.