"Деловой Петербург". Принудительная доплата

Автор фото: Ермохин Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин во время заседания Законодательного собрания.

Петербургский депутат Андрей Анохин предлагает обязать работодателей каждый квартал индексировать зарплату. Эксперты прогнозируют, что это приведет к переводу зарплат в тень.

Депутат ЗС Петербурга Андрей Анохин выступил с новой федеральной законодательной инициативой. Он предлагает внести изменения в ст. 134 Трудового кодекса и обязать работодателей индексировать зарплату с ростом цен на товары и услуги. Согласно законопроекту, повышать зарплату нужно по итогам каждого квартала, с учетом официальных данных статистики.

Пени за просрочку

"При таких темпах падения курса рубля и последующем росте инфляции должен подниматься вопрос о защите интересов простых граждан России", — уверен Андрей Анохин. За счет каких ресурсов предприниматели будут исполнять требования нового закона, депутата мало волнует.
Стоит отметить, что в Трудовом кодексе уже есть норма об индексации зарплаты. Однако до сих пор не было установлено четких сроков, когда работодателям следует пересматривать выплаты. Механизма контроля также не предусмотрено. Депутат придумал, как решить эту проблему. Согласно его проекту, в случае задержки "прибавки" работодателю придется выплачивать своим сотрудникам пени, предусмотренные ст. 236 Трудового кодекса, в размере 1 / 300 от ставки рефинансирования ЦБ (сейчас 8,25%) за каждый день просрочки.
"Идея Анохина о проведении индексации с учетом роста потребительских цен не нова и была законодательно закреплена еще в 1991 году, в законе "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан РСФСР", который официально действовал до 2005 года, но на практике фактически не применялся", — отмечает руководитель юридического отдела Coleman Services Александр Выходцев.
"Непосредственная привязка заработных плат к росту инфляции встречается редко", — отмечает директор "HeadHunter Северо–Запад" Юлия Сахарова. По данным службы исследований HeadHunter, в 2014 году 35% опрошенных компаний вообще не планировали повышение окладов, 34% затруднились с ответом, 31% работодателей были готовы индексировать зарплаты в пределах 5–10%.

Уйдут в тень

В сегодняшних политических и экономических условиях любые изменения в Трудовом кодексе скорее приведут не к предпозитивным изменениям, а заставят руководителей искать возможности для сокращения издержек, полагает президент HR–ассоциации Петербурга и Ленобласти Надежда Коротовских. "В данном случае мы можем получить волну сокращений и увеличение числа работодателей, которые платят серые зарплаты. Компании, в которых принято выплачивать премиальные, могут отказаться от них в пользу индексации, и тогда работники потеряют в размере заработка", — прогнозирует она. По данным Росстата, инфляция в России по итогам 2013 года составила 6,5%. Официальный прогноз на этот год — 5,5%.