Петербуржцы смогут полгода подумать о капитальном ремонте

Автор фото: Ваганов Антон

Законодательное собрание Петербурга решило увеличить срок, в течение которого петербуржцы должны выбрать, где хранить деньги на капитальный ремонт их домов – на собственном счете или доверить их региональному оператору.

Законодательное собрание Петербурга увеличило с 2 до 6 месяцев срок выбора жильцами способа формирования фонда капитального ремонта. Петербуржцы могут выбрать, где хранить деньги на капитальный ремонт их дома — на счетах регионального оператора или на собственном счете.
Об увеличении сроков давно просили депутаты от "Яблока" и "Справедливой России". Они указывали на то, что слишком короткие сроки для выбора решения ведут к фальсификации результатов общих собраний, которые потом могут быть оспорены в суде.
В итоге законопроект внесла комиссия по городскому хозяйству и градостроительству. Аналогичные документы предлагали депутаты от фракций "Справедливая Россия" и "Яблоко". "Яблочники" также предлагали дополнить список работ, которые можно проводить за счет средств, выделенных на капремонт. Однако их проекты отклонили.