В Швейцарии 14% водопроводной воды пропадает из-за протекающих труб

Автор фото: globallookpress

Швейцария гордится своей современной инфраструктурой, и данные исследования о потерях водопроводной питьевой воды, обнародованные в телепередаче, потрясли жителей страны.

В докладе, который был показан на этой неделе в передаче швейцарской государственной телекомпании RTS, репортеры представили данные о регулярных потерях 14% водопроводной воды — она уходит в землю из-за старых или неисправных труб, передает портал ee24.ru.
Ежегодно в Швейцарии теряется 127 млн кубометров воды, или 4 тыс. литров в секунду, сказал телеведущий. А в кантоне Юра из-за отсутствия инвестиций на замену старых труб теряется до 40% питьевой воды.
"Срок службы водопроводных труб составляет 60 лет. Но на практике, оборудование во многих кантонах давно устарело, но не меняется", — сообщил Филипп Цанга, сотрудник швейцарской ассоциации предприятий водоснабжения и газовой промышленности.
За поддержание инфраструктуры отвечают муниципалитеты, но часто расходы на замену водопроводного оборудования не являются приоритетными. В некоторых кантонах местные власти вводят дополнительный ежегодный налог. Например, в Берне, каждое домохозяйство, подключенное к водопроводу, должно будет доплатить до 9 франков ($11) на установку нового оборудования.
Подробнее читайте на ee24.ru.