"Деловой Петербург". Табачные рокировки

Табачный производитель JTI назначил генеральным директором фабрики "Петро" Эдвина Роса. Его предшественник Эндрю Ньютон вырос до куратора бизнеса JTI во всем мире.

Как сообщила вчера компания JTI, в результате перестановок новым главой петербургской табачной фабрики "Петро" стал Эдвин Роса, он также теперь вице–президент JTI по производству в СНГ. Ранее этот пост занимал Эндрю Ньютон, который, по данным компании, будет курировать деятельность фабрик JTI во всем мире. Андрей Колмансон, известный как генеральный директор фабрики табачного сырья "Крес Нева" в Ленобласти, возглавил фабрику "Лиггетт–Дукат" в Москве.
"Все изменения связаны с карьерным ростом сотрудников JTI, — говорит директор по коммуникациям JTI в России Анатолий Верещагин, — практика ротации руководителей давно используется нами, всем успешным менеджерам предоставляется возможность перехода на более высокую должность". В частности, Эдвин Роса работает в JTI почти 30 лет, Андрей Колмансон — более 10 лет. "Практика ротации успешных менеджеров широко используется в мультинациональных компаниях. Чаще всего ротируют топ–менеджеров и узких специалистов", — говорит Юлия Сахарова, директор HeadHunter Северо–Запад. По данным HeadHunter, уровень зарплат для первых лиц крупных компаний в Петербурге — от 800 тыс. рублей в месяц.
Управлять производствами топ–менеджерам предстоит в условиях последовательного ужесточения законов в отношении курильщиков. Так, вслед за запретом курения в общественных местах осенью прошлого года с лета курение будет невозможно в кафе и ресторанах. Тем не менее JTI пока удается удержать позиции лидера рынка России с долей 36,2%.