Конгресс США обсудит пакет помощи Украине в размере $1 млрд

Автор фото: Свистунова Валентина

Конгресс США приступает к обсуждению законопроекта о предоставлении Украине экстренной финансовой помощи в  размере $1 млрд.

Американские конгрессмены сегодня обсудят законопроект по предоставлению Украине экстренной помощи в размере $1 млрд, сообщает во вторник, 4 марта, Agence France-Presse. По словам сенатора Роберта Менендеса, комитет по международным отношениям уже начал разработку документа.
Менендес добавил, что Украина сейчас находится на грани экономического коллапса из-за коррупции и  "хронически плохого государственного управления". Одной из целей пакета помощи со стороны США будет именно борьба с коррупцией, а также содействие в возврате выведенных из страны активов.
Сенатор добавил, что сейчас Конгресс ведет переговоры с администрацией президента Барака Обамы о санкциях в отношении отдельных россиян и украинцев. Речь идет о непредоставлении виз и заморозке активов. Рассматриваются также варианты полной остановки военного сотрудничества с Россией и некоторые экономические санкции.
Ранее госсекретарь США Джон Керри заявлял, что США может выделить $1 млрд Украине, которая оказалась в затруднительном финансовом положении после нескольких месяцев беспорядков и волны протестов, которая привела к смене власти в стране. Объем международных резервов Украины с начала года сократился на $5 млрд.