"Деловой Петербург". Ареста. Точка. Нет

Автор фото: Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург.

Обанкротившемуся ЗАО "Квартира.ру–Северо–Запад" удалось вывести из–под ареста квартиры своих дольщиков, которые КУГИ пытался изъять за долги компании.

Арбитражный суд СПб и ЛО удовлетворил ходатайство 18 дольщиков ЗАО "Квартира.ру–СЗ" и самой компании о снятии ареста с 284 квартир в жилом комплексе "Ладожский парк". Как установил суд, обеспечительные меры, наложенные по ходатайству КУГИ, затрагивают интересы третьих лиц, ни в чем перед комитетом не виноватых. "Заключенный и зарегистрированный договор долевого участия по 214–ФЗ, исполненный или аккуратно исполняемый дольщиком, является 100%–ной защитой от любых посягательств на квартиру со стороны КУГИ", — уверен управляющий партнер КГ "Прайм Эдвайс" (представляет интересы "Квартиры.ру–СЗ" в суде) Денис Химиляйне.
ЗАО "Квартира.ру–СЗ" — "дочка" московского девелоперского холдинга "Квартира.ру". В 2006 году компания взялась достраивать ЖК "Международный" в Невском районе и "Ладожский парк" во Фрунзенском районе Петербурга, оставшиеся от обанкротившихся местных застройщиков. Общая площадь жилья в обоих объектах — около 350 тыс. м2, оба были компанией достроены в 2013 году, а 20 января 2014 года Арбитражный суд Москвы признал "Квартиру.ру–СЗ" банкротом и объявил в ней конкурсное производство. После этого компания призвала более 4,5 тыс. своих дольщиков срочно подписать акты приема–передачи квартир. Неделю спустя, как сообщил тогда бывший генеральный директор компании Дмитрий Коробов, все дольщики вступили во владение жилплощадью. Между тем банкротящаяся компания осталась должна прочим своим контрагентам более 9 млрд рублей. Среди кредиторов и банки, и подрядчики, и поставщики, и город. При этом, как заметил Дмитрий Коробов, оставшихся у банкрота активов явно не хватит для удовлетворения всех требований.
Пока самым активным участником данной конфликтной ситуации является Смольный в лице КУГИ, которому застройщик обещал передать в собственность квартиры общей площадью 38,5 тыс. м2 для распределения среди очередников. "Данное обязательство застройщик не исполнил, нарушив тем самым права города и лиц, которым квартиры предназначались", — заявили в КУГИ.
Чиновники продолжают настаивать на передаче в госсобственность требуемых метров или возмещении убытков. При этом КУГИ "прорабатывает вопрос" возбуждения в отношении застройщика уголовного дела о двойных продажах.
Правда, по мнению экспертов, в сложившейся ситуации есть доля вины и чиновников. "При заключении инвестиционного соглашения КУГИ ничего не стоило привлечь Росреестр и зарегистрировать права города на определенное количество квартир, — говорит глава СРО "Объединение строителей Петербурга" Алексей Белоусов. — В этом случае застройщик просто не смог бы зарегистрировать договоры с дольщиками на квартиры, обещанные городу".