"Деловой Петербург". Кто прописан, тот и живет

Автор фото: Ваганов Антон
Парадная.

Закон о запрете размещения мини–отелей в жилых домах поступил в Госдуму. Всего в Петербурге около 1050 гостиниц, из них минимум 400 располагаются в жилых домах.

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Катасонов предлагает запретить размещение мини–отелей и хостелов в жилых домах. Законопроект о внесении поправок в Жилищный кодекс уже поступил на рассмотрение в Госдуму. Инициатива однопартийца Владимира Жириновского касается не только сотен петербургских мини–отелей, но и владельцев десятков тысяч квартир, сдаваемых в аренду, прогнозируют эксперты.

Повеселиться и помыться

"Иногда квартиры–гостиницы занимают целые этажи. Иногда основной режим их использования — это проведение увеселительных мероприятий", — негодует депутат Сергей Катасонов. Он настаивает: в российских квартирах нужно запретить любые услуги по временному размещению.
"В российском законодательстве должны быть закреплены прямые запреты на предоставление гостиничных услуг, то есть россияне не могут размещать гостей города в своей квартире за исключением ближайших родственников", — заявляет депутат в пояснительной записке к своему законопроекту.
Среди доводов, которые приводит парламентарий, то, что гости создают слишком много шума, а это создает дискомфорт для жильцов, соседствующих с квартирой–гостиницей.
Еще одна проблема — перекос при оплате коммунальных счетов, так как приборы учета стоят не во всех квартирах. Гости же могут принимать горячие ванны без передышки, при этом собственник жилья платит по нормативам только за одного прописанного в квартире жильца, считает Сергей Катасонов.
Сами отельеры считают инициативу абсурдной. "Так можно вовсе запретить владельцам жилья сдавать его в аренду. Официально таких квартир в городе всего около 12 тыс. А ведь одновременно государство пытается легализовать этот серый рынок, вывести его из тени и получать дополнительные налоги", — рассуждает президент НП "Ассоциация малых гостиниц СПб" Владимир Васильев.
Если законопроект примут, то нововведения сильно ударят именно по бизнесу Петербурга, продолжает эксперт.
"Мы, отельеры, уже готовим официальное письмо в Министерство культуры. Смысл поправок Катасонова сводится к одному: в жилых домах все запретить. Но Петербург —это столица мини–отелей, которая принимает в год по 5–6 млн туристов. Где же он хочет всех их разместить?" — вопрошает Владимир Васильев.
По информации Ассоциации малых гостиниц СПб, на малые отели и хостелы приходится четверть всего городского номерного фонда.
Всего в городе около 1050 гостиниц, из них минимум 400 располагаются в жилых домах.

Сто лет в обед

Участники рынка надеются, что свежеиспеченная инициатива встретит сопротивление со стороны Министерства культуры, которое в том числе курирует вопросы туризма и услуг гостиниц. Именно это ведомство лоббирует принятие поправок в ст. 288 Гражданского кодекса, которые позволят гостиницам легально работать в жилых домах без перевода квартир в нежилой фонд.
"Отельеры ожидают решения этой проблемы уже 7 лет. Проверки сейчас прекратились, но бизнесу нужны четкие правила игры. Тем более что грядет чемпионат мира по футболу, и гостиницам нужно будет пройти классификацию, — рассказывает владелица сервиса бронирования отелей Тамара Буйлова и добавляет: — Сама идея в целом подрывает право человека на распоряжение своей собственностью".