"Деловой Петербург". Стрельба по клубам

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Соревнования по стрельбе из пистолета Макарова среди сотрудниц ГУ МВД России, посвященные Международному женскому дню — 8 марта.

Экс–глава областного комитета по внешним связям и иностранным инвестициям Марк Выборнов с партнерами построит в Ломоносовском районе стрелковый клуб с инвестициями 570 млн рублей.

Межведомственная комиссия по размещению производительных сил (МВК) одобрила проект стрелкового клуба в Ломоносовском районе, сообщили в пресс–службе правительства. Реализует проект ООО "Шот–Парк", площадь участка составит 272 га, объем инвестиций — 570 млн рублей. Гендиректор и совладелец "Шот–Парка" Марк Выборнов в 1990–е годы был вице–губернатором Ленобласти и возглавлял комитет по внешнеэкономическим связям и иностранным инвестициям. Сейчас он руководит омским "Титаном Северо–Запад", подконтрольным ГК "Титан" семьи экс–депутата Госдумы Михаила Сутягинского. Компания занимается нефтехимическим производством, имеет активы в сельском хозяйстве. Другие учредители "Шот–Парка" владеют магазином оружия "Охотник". Окупать проект планируется за счет госконтрактов и международных турниров. "Комплекс сможет оказывать услуги для учебно–практической работы и тренировок 50 тыс. сотрудников ГУВД и связанных с ним структур, учащихся спортивных секций", — говорит Марк Выборнов.
Исполнительный директор РОО "Спортивная федерация пулевой стрельбы Петербурга" Вячеслав Бочкарев отмечает, что стрелковых объектов современного уровня в регионе не хватает. "Минобороны в 2010 году расформировало стрельбище на Васильевском острове и гарнизонное стрельбище в Выборге, которое строилось еще финнами к чемпионату мира 1913 года. Остались площадки на Аптекарском острове, на стадионе "Динамо", в Кронштадте", — говорит он.
Вместе с тем эксперты говорят, что российский рынок гражданского оружия, по данным BusinesStat, в 2007 – 2011 годах вырос на 47,6%, до 1,6 млн штук, а в денежном выражении — в 3 раза, до 22,3 млрд рублей. В Петербурге каждый год получают или продлевают лицензии на владение оружием 30 тыс. человек.
Растущая популярность стрелкового спорта позволяет зарабатывать владельцам коммерческих стрельбищ. Так, на месте бывшего стрельбища военно–охотничьего общества в парке Сосновка с 2006 года работает ССК "Олимпиец", учредителями которого являются Стрелковый союз России и Морской порт Санкт–Петербург. В Сосновке размещены площадки для олимпийских видов стрельбы, проходят международные турниры, работает детско–юношеская спортивная школа, ресторан, клуб, тренажерный класс, оружейный склад. Дозвониться до собственников и спонсоров "Олимпийца", среди которых владелец банка "Александровский" Александр Кашин, вчера не удалось.
Инициаторы областного проекта рассчитывают окупить его за 5 – 6 лет. Здесь также планируется дополнительная инфраструктура: небольшой отель, кафе, клуб.