"Деловой Петербург". Москва деньгам не верит

Правительство Москвы в качестве компенсации за недвижимость мэрии в совместном проекте пытается взыскать с петербургской ГК "Балтийский монолит" 1,6 млрд рублей. Компания не согласна с претензиями и настаивает на независмой оценке.

Спор касается элитного жилого комплекса "Онегинъ" по адресу: Москва, Малая Полянка, 2 (вблизи Третьяковской галереи), площадью 15,4 тыс. м2. Инвестиционный договор о строительстве правительство Москвы и дочернее предприятие ГК "Балтийский монолит" — ЗАО "Орион–универсал" — подписали в 2003–м. До этого проект с 1993 года пытался реализовать другой инвестор.

Совместные планы

"Балтийский монолит", по данным ЕГРЮЛ, принадлежит Аркадию Буравому и Антону Петрову. Последний — совладелец ювелирной сети "585" и сын Геннадия Петрова, которого власти Испании с 2008 года подозревали в причастности к русской мафии.
В Петербурге "Балтийский монолит" строит многофункциональный комплекс на пр. Кима, 19 (Васильевский остров), ЖК "Квартал Румболово" во Всеволожске и развивает сеть фитнес–клубов FitFashion. Обороты ГК не раскрываются.
Согласно условиям договора с московской мэрией после постройки компания должна была передать 40% жилой площади ЖК "Онегинъ" и 40% полезной нежилой площади правительству Москвы. При этом договор предусматривал право компании заменить передачу недвижимости денежной компенсацией.
К 2009 году доля города была продана, но стороны не смогли договориться о сумме компенсации.
В октябре 2010 года, после отставки мэра Юрия Лужкова, но до прихода Сергея Собянина, мэрия Москвы издала распоряжение, в котором согласилась уступить неоплаченный остаток доли (2,6 тыс. м2) застройщику за 524 млн рублей. Реальная стоимость недвижимости была выше, но компании зачли выполненные ею работы по реконструкции близлежащей станции метро. В дальнейшем стороны должны были заключить дополнительное соглашение к договору. Но из–за смены власти этого не случилось.

Поздно хватились

Новое руководство мэрии вернулось к вопросу лишь в 2013 году и подало иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с требованием взыскать с застройщика уже 1,6 млрд рублей. Столько, по расчетам чиновников, составляет текущая рыночная стоимость спорной недвижимости за вычетом работ инвестора. 14 февраля суд столичным властям отказал из–за того, что истек срок исковой давности.
"Мы уже заплатили за этот проект $19 млн и готовы платить и дальше. Но мы совершенно не согласны с суммой, которую с нас требуют. Поэтому мы будем настаивать на независимой оценке этих активов", — рассказала dp.ru заместитель гендиректора "Балтийского монолита" Татьяна Шашина.
Правительство Москвы планирует оспорить иск. «Мы считаем, что ответчик ввел суд в заблуждение относительно своих намерений по исполнению своих обязательств по инвестиционному контракту с городом Москвой. Необходимо провести подробный анализ решения первой инстанции, и делать по нему какие-то выводы преждевременно», — сообщили в мэрии.