Депутаты призвали силовиков разобраться с уральскими энергетиками

Автор фото: Ваганов Антон
5-ая Пушкинская котельная. Котельная ЗАО «Лентеплоснаб».

Парламент Петербурга потребовал у силовиков разобраться с ситуацией вокруг ЗАО «Лентеплоснаб», из-за которой городской бюджет мог пострадать более, чем на 2 млрд рублей.

Сегодня депутаты ЗС направили обращение в адрес ФСБ, МВД, СК, Генпрокуратуры и Высшего арбитражного суда РФ с просьбой проверить действия компании «Лентеплоснаб» (ЛТС). Она c 1998 по 2011 по договору простого товарищества со структурами Смольного отапливало Колпинский и Пушкинский районы Петербурга. По данным депутатов,  ЛТС принадлежит тюменской ООО «Корпорация СТС». Ею владеют известные уральские предприниматели Артем Биков и Алексей Бобров. По данным СМИ, они входят в близкий круг губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и имеют австрийское гражданство. Однако представители предпринимателей, их связь с губернатором опровергают.
По условиям договора компания должна была вкладывать средства в развитие своей инфраструктуры, но этого не выполнила. Именно из-за этого, по мнению депутатов, в 2012 году произошла авария в Колпинском районе, когда без отопления осталось 200 домов, уже после ухода компании ЛТС из проекта. Поводом для расторжения взаимотношений с стала кредиторская задолженность товарищества перед поставщиками, которая достигала 1 млрд рублейи.  Из-за этого компанию заменили на ГУП «ТЭК «Петербурга». Позже госкомпании пришлось вложить 2 млрд рублей в ремонт сетей.
За долю в товариществе ЛТС должен был получить 350 млн рублей. Несмотря на то, что оценку активов проводил независимый оценщик, а экспертизу оценки ГУП "ГУИОН", власти заподозрили, что стоимость доли завышена. Вопросы вызвала и задолженность компании. Якобы, чтобы обезопаситься от петербургских силовиков, компания перерегистрироваласся в Тюмени.  В последствии ее руководству удалось через уральские суды взыскать со структур Смольного 876 млн рублей.
"Вместо того, чтобы привести их в наручниках и с холщовыми мешками на голове, с ними еще продолжают разбираться", - заявил сегодня на заседании ЗС спике Вячеслав Макаров.
Сейчас ЛТС банкротится.  «В банкротстве компании видны признаки преднамеренности», — считает конкурсный управляюший ЛТС Александр Шматала. Он уже уже уведомил об этом полицию. В корпорации СТС считают, что до банкротства Лентеплоснаб довели действия ГУП ТЭК СПб, который заключил сделку без намерения ее исполнять.
"Наш оппонент ГУП ТЭК СПб, похоже, исчерпав юридические аргументы, усиленно пытается перевести ситуацию из хозяйственного  спора в уголовную плоскость, используя при этом крайне некрасивые методы, вплоть до введения в заблуждение городских властей. Лентеплоснаб честно выполнял свои обязательства, и, имея тариф на 60  процентов ниже, чем сейчас у ГУП ТЭК в этой зоне, обеспечивал бесперебойное теплоснабжение и при выходе из простого товарищества оставил собственное имущество на 900 млн.рублей, расчет за которое и является предметом судебного спора», — заявили в компании.