Суд освободил художника Петра Павленского, задержанного за поджог покрышек в центре Петербурга

Автор фото: Максим Змеев

Дзержинский районный суд Петербурга освободил скандально известного петербургского художника Петра Павленского, задержанного за поджог покрышек на Конюшенном мосту в поддержку украинского майдана.

Дзержинский районный суд Петербурга освободил художника Петра Павленского и его единомышленника Ярослава Градиля, задержанных во время акции в поддержку киевского майдана. Административное производство по одной из двух статей, "мелкое хулиганство", прекращено, сообщают российские СМИ со ссылкой на адвоката Динара Идрисова во вторник, 25 февраля.
Павленскому вменяют "нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга" (ст. 20.2 КоАП). Дата следующего заседания пока не назначена.
Петр Павленский и еще четыре человека 23 февраля устроили на Конюшенном мосту напротив Спаса на Крови акцию в поддержку участников протестных акций на Украине. Они жгли покрышки, как делали это киевские оппозиционеры, пытаясь преградить путь силовикам. Акция не продлилась и получаса. На место прибыли пожарные и полиция. Три человека были задержаны. Третью задержанную Марию Александрову отпустили после составления административного протокола.
Павленский известен в Петербурге своими громкими акциями, в основном связанными с самоистязанием. В июле 2012 года он в знак протеста против приговора участницам Pussy Riot зашил себе рот у Казанского собора, через несколько месяцев появился у Заксобрания Петербурга голым и обмотанным колючей проволокой. В ноябре 2013 года художник прибил свои гениталии к брусчатке на московской Красной площади в знак протеста против апатии и политической индифферентности российского общества.