Россия и Финляндия заключили соглашение о сотрудничестве в области мирного атома

Автор фото: итар-тасс

Россия и Финляндия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии.

Россия и Финляндия заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, сообщает пресс-служба корпорации "Росатом".
Документ формирует рамочные условия для участия России в программе развития атомной энергетики Финляндии и предусматривает заключение отдельных соглашений по совместным проектам. В частности, по подготовке проекта строительства АЭС "Ханхикиви-1".
По словам главы Росатома Сергея Кириенко, это будет самая безопасная и современная атомная электростанция в мире.
"Мы гарантируем, что будет обеспечено сооружение самой современной и безопасной станции в мире. Реализация этого проекта даст мощный толчок для сотрудничества между нашими странами и станет важным шагом расширения сотрудничества в атомной сфере. Проект "Ханхикиви" — на сто лет сотрудничества как минимум", - цитирует его слова РИА "Новости".
В декабре 2013 года финская компания Fennovoima и ЗАО "Русатом Оверсиз" подписали контракт на строительство АЭС "Hanhikivi 1" ("Ханхикиви-1"). Доля Росатома как акционера в проекте составит 34%. Планируется, что новая АЭС начнет производство электроэнергии в 2024 году. Проект будет адаптирован под финские требования безопасности.