"Деловой Петербург". Скрытые мотивы

Автор фото: Яндолин Роман
На заводе Hyundai Motor Manufacturing Rus 15 августа 2013 года выпустили юбилейный полумиллионный автомобиль.

Мотивация синих воротничков меняется, говорят специалисты рекрутингового агентства "1000 кадров", которые следили за переменами последние 6 лет. Кандидатам стало важно не только зарабатывать деньги, но и иметь белое оформление и удобный график работы

Главные изменения произошли в том, что синие воротнички (понятие, обозначающее принадлежность работника к рабочему классу, представители которого, как правило, заняты физическим трудом с почасовой оплатой. — Ред.) считают для себя главным при выборе работы. "Шесть лет назад для кандидатов уровень оплаты труда имел, по результатам опроса, очень большое значение, — говорит Мария Маргулис, генеральный директор агентства "1000 кадров", проводившего исследование. — В то же время в 2010 – 2012 годах кроме зарплаты самым важным для участников опроса были возможность карьерного роста и получение нового опыта".
Первая тройка критериев в 2013 году практически такая же, как и в 2007–м, где на первом месте были деньги, но изменились следующие за ней критерии. Теперь на втором месте — график работы, третье место делят белая зарплата и возможность карьерного роста. Делая вывод, эксперт отмечает возврат к более, как она выразилась, рациональным факторам при выборе работы. Кандидатам важно не только зарабатывать деньги и профессионально расти, но и иметь белое оформление и удобный график работы.
"Я бы объяснила это общей тенденцией рационализации выбора наших сограждан, — поясняет перемены Мария Маргулис. — Например, аналитики в последнее время отмечают, что потребительский выбор стал более рациональным, взвешенным, люди не покупают более дешевые вещи, а чаще не берут лишние товары в магазинах, активно участвуют в распродажах и акциях. Так и при выборе работы: для людей важен не только размер заработка, но и возможность работать без ущерба для личной жизни".
Варвара Толстая, руководитель отдела по предоставлению персонала лизинговой компании "АНКОР", полагает, что наблюдаемые перемены связаны также с выходом на рынок труда нового поколения. "Молодые люди ищут работу с официальным оформлением и белой заработной платой, так как для них важен стабильный доход в связи с кредитными обязательствами, оплатой съемного жилья или обучением в вузе", — поясняет она.
"Да, приходит новое поколение с новыми, более рациональными приоритетами, и работа для них — уже не весь смысл жизни, есть и другие интересы, — включается в обсуждение причин Анна Филоненко, председатель комитета по вопросам кадровой, социальной политики и профобразованию при СПб ТПП. — Но также верно, что меняется экономическая ситуация: далеко не все уже хотят браться за абы как оформленную работу, только для того чтобы куда–то устроиться, особенно учитывая достаточное количество случаев невыплат серых зарплат".

Гендерный разрыв

Есть перемены и в оплате труда синих воротничков. По данным исследователей, за 6 лет средняя зарплата выросла на 47%, с 16 тыс. рублей до почти 23,6 тыс. в месяц. При этом наибольший рост показала зарплата у дам: на 65%, с 12,5 тыс. до 20,7 тыс. рублей в месяц. Разрыв между средней текущей зарплатой и ожидаемой в 2013 году вернулся к уровню 2007 года и составил 8%, тогда как в 2010 – 2012 годах составлял 18 – 26%.
Снизился также разрыв между зарплатами мужчин и женщин с 50 до 22,5%. И если 6 лет назад мужчины и женщины получали 18,7 тыс. и 12,5 тыс. соответственно, то сегодня — 20,7 тыс. и 25,3 тыс. рублей. "Разница в зарплатах мужчин и женщин хоть и снизилась, но она все–таки имеет место, — говорит Мария Маргулис. — Это и понятно: мужчины за физическую работу, которую дамы выполнять не могут, как правило, хотят более высокую оплату. При этом разницы в уровне квалификации для выполнения таких работ нет".
"Наличие или отсутствие этой разницы, а также величина зависят от отрасли, но в последнее время заметна тенденция к ее сокращению, — соглашается Анна Филоненко. — При прочих равных женщина может быть выгоднее для работодателя как исполнитель, если речь, конечно, не идет о запредельных физических нагрузках: у женщин зачастую все же ниже зарплатные амбиции и больше консерватизма при смене места работы".
Слова эксперта о низких зарплатных ожиданиях женщин подтверждаются лишь отчасти.
За последние годы женщины все более приближаются к зарплатным амбициям мужчин: так, если в 2007 году мужчины хотели получать на 33% больше женщин, то в 2013 году эта разница составила всего 18%.

Жизнь заставит

Любопытным итогом исследования оказалось число людей с высшим образованием среди синих воротничков. Мария Маргулис объясняет этот парадокс так: у этих кандидатов есть высшее образование, но нет специальных знаний и навыков, необходимых для должностей, на которых требуется это образование. В итоге такие кандидаты могут либо участвовать во временных проектах, пока находятся в поиске основной работы, либо соглашаются работать на линейных позициях.
"Это обусловлено избыточным количеством выпускников самых разных вузов (речь, конечно, в первую очередь о довольно молодых учебных учреждениях, не дающих серьезную подготовку), общей доступностью и, я бы даже сказала, девальвацией дипломов о высшем образовании, — говорит Мария Маргулис. — Ведь сейчас большинство родителей всеми силами стараются, чтобы дети получили диплом хотя бы о каком–то высшем образовании, что вкупе с отсутствием современных программ профориентации приводит к тому, что молодые люди выходят из учебных заведений, совершенно не понимая, зачем и чему их там учили. Поэтому в конечном итоге они вынуждены идти работать на позиции начального уровня, очень часто не в офисе. То есть в реальной жизни потоки молодых кандидатов все равно перераспределяются, что в советское время делалось еще на уровне средней школы".
"За последние несколько десятков лет произошел переизбыток количества людей с высшим образованием, например менеджеров, поэтому далеко не все могут найти хорошо оплачиваемую работу по специальности, — поддерживает коллегу Анна Филоненко. — А многие рабочие профессии сейчас вполне достойно оплачиваются, вот и соглашаются на переквалификацию. В то же время производство испытывает отчаянную нехватку квалифицированных инженерных кадров. По моему мнению, необходима система прогнозирования потребности в специалистах. В противном случае такие перекосы будут возникать всегда".