Почему не раскрылось кольцо на закрытии Олимпиады

Автор фото: РИА "Новости"
Закрытие Олимпиады. Кольцо не раскрылось

В Сочи 23 февраля прошла церемония закрытия Олимпиады-2014 под названием "Россия в отражениях". Церемония была посвящена русской культуре и вновь показана глазами маленькой девочки Любы. Организаторы церемонии закрытия Олимпиады выполнили свое обещание и обыграли казус со снежинкой, случившийся во время открытия.

Кольцо не раскрылось на закрытии Олимпиады

Организаторы церемонии закрытия Олимпийских Игр-2014 обыграли недоразумение со снежинкой, которое случилось из-за технической неполадки на церемонии открытия. Тогда во время торжественной части заела одна из снежинок, которая должна была стать пятым олимпийским кольцом. Многие телезрители неполадки не заметили. Режиссер использовал в телетрансляции "Первого канала" кадры с генеральной репетиции, на которой кольцо раскрылось, как и было задумано по сценарию.
Однако блогеры случая поговорить о заговоре не упустили. В Сети появились предположения, что нераскрывшееся кольцо символизировало пятый континет  - Америку. Будто бы этим жестом "Путин подмигнул Америке".
Генеральному директору "Первого канала" Константину Эрнсту тогда пришлось оправдываться, что даже в идеальной вещи есть хотя бы одна зазубрина. "Одна нераскрывшаяся снежинка не может отвлечь нормального человека от истории, которую мы рассказываем 2,5 часа. Это параноидальная реакция. Когда мы увидели, что кольцо не раскроется, приняли решение запустить видео с репетиции. Но это был единственный момент, когда пришлось к этому прибегнуть. Для нас это не стало трагедией", -сказал тогда Эрнст.
"Мы старались для всего мира, и тот факт, что не загорелось одно кольцо, не оскорбил никого", - добавил он.

Почему не раскрылось пятое кольцо на церемонии закрытия Олимпиады

Организаторы решили выйти из положения, обыграв недоразумение со снежинкой на закрытии Олимпиады. За пару дней до церемонии глава Международного олимпийского комитета Томас Бах напомнил, что  технические проблемы были и в Ванкувере. Там заклинила одна из колонн, которая должна была подняться. Организаторы, напомнил он, обыграли этот эпизод, и зрители отреагировали на это хорошо.
Подшутили над собой и организаторы закрытия Олимпиады в Сочи. В самом начале церемонии светящиеся фигуры на поле, символизирующие морских жителей, претерпев несколько превращений, выстроились в олимпийские кольца. Одно из колец долго не раскрывалось, и когда непосвященные уже подумали, что оно вновь заклинило, раскрылось, как и остальные. Зрители встретили шутку аплодисментами.