До победного конца

Автор фото: РИА "Новости"

Олимпиада в Сочи закончилась. Сборная России неожиданно, но уверенно выиграла командный зачет домашних Игр, завоевав 13 золотых медалей.

В последний день наши спортсмены одержали еще две победы, хотя и без них первое место никуда бы не делось. Но старались, конечно, не зря — это было красиво и запомнится надолго. Российский пьедестал в лыжном марафоне войдет в историю отечественного, а то и мирового спорта.
В самой престижной, "королевской" дистанции 50 км, преодолеть которую само по себе — небольшой подвиг, первое место занял Александр Легков, второе — Максим Вылегжанин, третье — Илья Черноусов. Буквально на финишной прямой они отцепили от медали Мартина Сундбю. Норвежцу не хватило до бронзы двух десятых секунды. На дистанции в полсотни километров. Это не укладывается в голове, но это спорт.
Никогда ранее ни российские, ни советские спортсмены не занимали все три призовых места в отдельном виде программы на зимних Олимпиадах. Символично, что награждение наших лыжников, как и норвежских лыжниц, днем ранее так же занявших три первых места в женской эстафете, прошло во время церемонии закрытия.
Эта победа досрочно принесла сборной России первое место в командном зачете, но последнее слово осталось за бобслеем. Четверка в составе Александра Зубкова, Алексея Воеводы, Алексея Негодайло и Дмитрия Труненкова выиграла соревнования в упорной борьбе с представителями Латвии. Знаменосец сборной России на церемонии открытия Зубков и Воевода стали двукратными олимпийскими чемпионами — ранее они победили в двойках.
39-летний Зубков вопреки ожиданиям не стал объявлять о завершении карьеры, заметив, что продолжит выступать, если позволит здоровье. В таком случае пообещал остаться и Воевода, ранее грозивший вернуться в армрестлинг, где он, между прочим, трехкратный чемпион мира.
Последней медалью, разыгранной в Сочи, стало хоккейное золото. Канадцы уверенно победили шведов 3:0, выиграв Олимпиаду в девятый раз, и во второй — подряд. Впервые с 1952 года они сделали это вне Северной Америки. Лучшим игроком турнира был признан самый возрастной его участник — 43-летний финский нападающий Теему Селянне.
Игры в Сочи завершились красочной церемонией на стадионе "Фишт". Мишка задул олимпийский огонь, но в небо не улетел. Российская сборная добилась лучшего результата за всю, в том числе и советскую, историю. Наши спортсмены выступили настоящими защитниками Отечества, оставив как можно больше золота внутри страны.
Уже 7 марта на тех же самых сочинских аренах начнутся Паралимпийские игры. Следующая зимняя Олимпиада состоится в 2016 году в корейском Пхенчане. На ней уже не выступят Евгений Плющенко, Альберт Демченко, Павел Дацюк и многие другие. Но сегодня очень легко верится в то, что за это время у нас появится еще больше талантливых спортсменов. Мы не ждали от них даже места в тройке по медалям в Сочи, а они победили. Вечно у нас все вопреки. Давайте верить в российских спортсменов и болеть за них не раз в четыре года, а чаще.