На Украине запретили давать русскому языку статус государственного

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Верховная Рада Украины отменила закон, согласно которому можно было давать официальный статус русскому языку и другим негосударственным языкам на территории страны.

Парламент Украины большинством голосов отменил закон "О государственной языковой политике", согласно которому региональные власти могли давать русскому языку и другим негосударственным языкам статус официального. За отмену этого закона в полном составе проголосовала националистическая партия "Свобода" и большинство депутатов партий "УДАР" и "Батькивщина". Всего свои голоса за закон отдали 232 депутата.
Закон о языковой политике был принят в 2012 году правящей тогда "Партией регионов" в преддверие парламентских выборов, чтобы набрать очков на Юге и Востоке Украины, где много русского и русскоязычного населения.
Согласно документу, в тех регионах Украины, где негосударственный язык является родным для 10% населения, его можно признать прировнять к государственному в регионе. Этот статус означает, в частности, что язык используется в делопроизводстве и при общении местных органов власти с гражданами.
После того, как закон был принят, на Востоке и Юге страны в областях и городах русский язык получил статус государственного. Кроме того, в западных областях на границе с Венгрией и Румынией, в некоторых городах статус официального присвоили венгерскому и румынскому.
Однако большая часть западной Украины отказалась признавать этот закон. Против этого закона активно выступала оппозиция, особенно ее националистические участники. По их мнению, этот документ несет угрозу украинскому языку и самобытности украинского народа. Отмена этого закона было одним из обещаний, с которыми оппозиционеры шли на выборы в 2012 году.