Женщины с энтузиазмом празднуют 23 февраля

Автор фото: Trend/Евгений Асмолов
Россия. Санкт-Петербург.

День 23 февраля давно уже считается просто мужским праздником. Даже те представители сильного пола, которых защитниками Отечества можно назвать лишь с большой долей условности, получат к этому празднику подарки и поздравления от коллег-женщин.

Примерно четверть работающих россиянок (23%) поучаствует в подготовке праздничного угощения, 15% — готовят особое поздравление. В компании, где работает каждая двадцатая россиянка (5%), принято проводить в День защитника Отечества корпоративные мероприятия. Лишь 15% респонденток поздравлять коллег-мужчин не будет, а 16% точно не знают или затруднились ответить, сообщает портал Superjob.ru.
Дамы воспринимают праздник с энтузиазмом, особенно в тех компаниях, где "на 300 девушек 15 мужчин". Помимо подарков и тортиков, у защитников Отечества есть шанс, например, получить даже "открытки ручной работы в стиле скрапбукинга". Правда, далеко не все представители сильного пола, по мнению их сослуживиц, достойны в этот день поздравлений и подарков. "У нас в офисе мужские планктоны"; "У нас задержка зарплаты с октября месяца, а мужчины-начальники эти вопросы решают". А в некоторых компаниях и рады бы кого-то поздравить, да "коллектив у нас женский", говорили опрошенные.
Впрочем, сам по себе праздник вызывает у россиян обоих полов положительные эмоции. Любят его всей душой 42% опрошенных — почти половина (48%) мужчин и примерно треть (31%) женщин. Скорее положительно воспринимают 23 февраля еще 28% российских граждан, нейтралитет соблюдает четверть (36%). Лишь по 2% респондентов сказали, что этот праздник им "не нравится" или они его "ненавидят". Старшее поколение отмечает День защитника Отечества с большей радостью, чем молодежь: положительно воспринимают его 74% людей старше 45 лет и лишь 64% россиян моложе 24 лет.
Отмечать 23 февраля не любят люди пацифистских взглядов и те, кто уверен, что "праздники выбивают из ритма жизни". Но большинство россиян ничего против такой традиции не имеет. "Это праздник патриотов, мужественных и преданных своему делу людей. Есть такая профессия — Родину защищать!" — напоминали опрошенные крылатую фразу из фильма "Офицеры". Те, кто сам служил в рядах Вооруженных сил или происходит из семьи военных, тоже относятся к этой дате с почтением. "Это воспоминание о моем отце, который всю жизнь отдал защите Отечества!"; "Я военный, так что это мой праздник!" — поясняли респонденты. Многие женщины считали 23 февраля прекрасным поводом "порадовать наших дорогих, любимых мальчиков". Хоть и ратовали порой за строгий отбор: предлагали "поздравлять только лиц, связанных с защитой Родины, а не всех мужчин подряд".