МОК не собирается пересматривать оценки россиянки Аделины Сотниковой

Автор фото: РИА "Новости"

Международный олимпийский комитет не планирует пересматривать оценки, полученные российской фигуристкой Аделиной Сотниковой в произвольной программе.

Международный олимпийский комитет заявил, что не ставит под сомнение честность победы российской фигуристки Аделины Сотниковой на Олимпиаде в Сочи и не собирается проводить никаких расследований. Об этом заявил пресс-аташе МОК Марк Адамс, сообщает "Р-Спорт".
По его словам, любое расследование может начаться только после поступления официальной жалобы от какой-нибудь федерации, но пока никаких официальных заявлений не приходило.
Зарубежные эксперты и журналисты высказали сомнения в честности оценок, которые получила Аделина Сотникова за произвольную программу. По их мнению, судьи завысили оценки. Кроме того, издание USA Today, ссылаясь на собственные источники, заявило, что в судейскую бригаду, работавшую на произвольной программе, входила жена генерального директора Федерации фигурного катания России Валентина Писеева Алла Шеховцова. Также судьями работали представители Восточной Европы, которые очень благосклонно отнеслись к прокату Сотниковой.
В ответ на это Адамс заявил, что судей назначает Международный союз конькобежцев, и эти имена ни для кого не секрет.
На сайте Change.org в это время появилась петиция, в которой требуют пересмотреть результаты турнира одиночниц. На данный момент под ней подписались более 1,3 млн человек.
Аделина Сотникова после короткой программы занимала второе место, проигрывая кореянке Ки Ю-На всего 0,28 балла. В произвольной программе россиянка не допустила ошибок и обошла в итоге корейскую спортсменку, став олимпийской чемпионкой. Третье место заняла итальянская фигуристка Каролина Костнер. Вторая российская фигуристка Юлия Липницкая упала во время исполнения короткой и произвольной программ и в итоге стала лишь пятой.
Сотникова стала первой фигуристкой в истории СССР и России, которая смогла выиграть золото на Олимпиаде в одиночной программе, раньше российские и советские спортсменки выигрывали только серебряные медали.