Путин отправил в Киев омбудсмена Владимира Лукина

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин направил в Киев омбудсмена Владимира Лукина в качестве посредника на переговорах властей Украины с оппозицией.

Президент РФ Владимир Путин решил направить в Киев с миссией уполномоченного по правам человека Владимира Лукина. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова в четверг, 20 февраля.
По словам Пескова, президент Украины Виктор Янукович позвонил Путину и предложил ему направить в Киев российского представителя для участия в переговорах с оппозицией в качестве посредника.
Полномочия Лукина на должности федерального уполномоченного по правам человека в России истекли 18 февраля. Его место, скорее всего, займет руководитель движения "Гражданское достоинство" Элла Памфилова. Она уже согласилась стать новым омбудсменом.
Ранее сообщалось, что уполномоченный при президенте Украины по правам ребенка Юрий Павленко покинул свой пост из-за событий в стране. Он категорически осудил насилие со стороны милиции против демонстрантов и призвал все стороны конфликта прекратить кровопролитие.
Масштабные уличные погромы возобновились в столице Украины 18 февраля. По последним данным, более 60 человек погибли, число раненых превысило 500 граждан.