Туристическая безопасность за 50% неустойки

Автор фото: Мария Мокейчева

Российские туристы обрывают телефоны турфирм, пытаясь понять, стоит ли ехать в Египет, где активизировались террористы, угрожающие иностранцам смертью. Турфирмы напоминают клиентам о неустойках за возвраты, и желающих остаться пока немного.

В петербургские турфирмы сейчас поступает десятки звонков в связи с накалившейся обстановкой в Египте. Туристы пытаются узнать, стоит ли ехать, или лучше выбрать место поспокойнее.
Министерство иностранных дел (МИД) РФ рекомендовало туристам, которые находятся на отдыхе в этой стране, не покидать территории их отелей. По информации МИД, группировка "Ансар Бейт аль-Макдис" представляет серьезную угрозу для иностранцев на египетских землях. Террористы взяли на себя ответственность за подрыв смертника в автобусе с корейскими паломниками на границе с Израилем, а также заявили, что планируют и другие теракты против иностранных туристов.
Из-за очередной египетской революции в 2013 году Египет уже потерял больше $4 млрд прибыли от туристической отрасли — всего $5,9 млрд против $10 млрд годом ранее. Сейчас египетские власти заявили, что задержали 13 человек по подозрению в причастности к организации теракта и не допустят подобного происшествия. Однако туристов это не успокаивает. Телефоны в турфирмах разрываются. Правда, до массового аннулирования туров дело пока не доходит.
Как рассказали dp.ru в турфирме Coral Travel, в основной офис в день поступает 5-10 звонков с вопросами о том, насколько безопасна поездка в Египет. В турфирме уточнили, что чрезвычайное положение официально не введено, поэтому агенты полагают, что ситуация — штатная.
В Tez Tour уточнили, что МИД лишь высказал некие общие опасения. Запрет на продажу туров ведомство не выпускало, как это происходило осенью 2013 года. Так что сейчас, если турист откажется от тура за пару дней до отъезда, отель сможет воспользоваться своим законным правом по выставлению неустойки. При отказе от поездки клиент потеряет от 50% стоимости тура. В Tez Tour также отметили, что звонков с вопросами по поводу терроризма в Египте практически нет, но зато коллеги из нескольких других турфирм жалуются, что каждый второй клиент высказывает опасения.  
В турфирме "Нева" процент испуганных клиентов составляет 5-7%. Как уточнили dp.ru в компании, туристы, которые находятся в Египте сейчас, вообще не звонят в компанию. Звонки поступают только от тех, кто собирается в поездку.
Во всех турфирмах dp.ru заявили, что снижать цены на туры пока не планируется. Также все собеседники полагают, что египетское направление популярности не потеряет. Туристы едут туда из-за низких цен на туры — в среднем $500 за проживание в отеле 3-4 звезды.
В Северо-Западном отделении Российского союза туриндустрии также получают звонки от обеспокоенных туристов, которые спрашивают об условиях аннулирования тура. По данным Союза, из 2500 бронирований по всей России за последнее время было 30 аннуляции. Правда, это не очень выбивается из обычной статистики по аннулированию, когда никаких опасностей нет.
В отделении также опровергли недавнее заявление Роспотребнадзора, что турист имеет право требовать в безоговорочном порядке возмещения стоимости тура при аннулировании. Туроператор может выдать только половину стоимости, а то и меньше. "Если турист захочет прервать поездку или аннулировать тур, это осуществляется на общих основаниях, а туроператор может отказать и направить дело в суд. Случаи, когда туроператоры, не пререкаясь, возвращают полностью стоимость, возможны только по требованию МИД. Подобная ситуация была в течение полутора месяцев осенью, когда Египет закрывали. В иных случаях нужно идти с хорошим юристом в суд".
Проблемы в туристической индустрии Египта начались еще в 2011 году, когда в результате выступления революционеров 11 февраля с поста был свергнут президент Хосни Мубарак. МИД порекомендовал туристам не совершать поездки в эту страну. В течение последующего месяца Высший совет вооруженных сил пытался урегулировать ситуацию. При этом парламент был распущен, а действие Конституции — приостановлено. Весной вылеты в Египет считались крайне небезопасными, хотя официально запрещены и не были. МИД постоянно выпускал напоминания о том, что поездка в данную страну представляет серьезную опасность.
В 2012 году турпоток начал восстанавливаться, но в 2013 году оппозиция возобновила свои протестные акции. Армия сместила Мурси, оправдывая свои действия недовольством населения, но в результате революция повторилась снова. Осенью на полтора месяца МИД запрещал продажу туров в Египет и приостанавливал вылеты. Переходное правительство начало репрессии против "Братьев-мусульман". С тех пор обстановка в стране остается примерно на одном и том же уровне. Турбизнес уверяет, что на территории отелей отдых безопасен, однако выходить за их пределы туристам не рекомендует.