Орден разжигания

Одиозный телеведущий Дмитрий Киселев умудрился в разгар Олимпиады попасть в топ обсуждений сначала с "фирменным анализом" хоккея, а затем с получением ордена "За заслуги перед Отечеством".

Указ президента Владимира Путина появился на официальном сайте правовой информации. "За достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, заслуги в гуманитарной сфере, укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетнюю добросовестную работу" обозреватель ВГТРК, ведущий программы "Вести недели" Дмитрий Киселев награждается согласно этому указу орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.
Новость вызвала предсказуемое негодование самых просвещенных блогеров. Как же, возмущаются они, можно награждать человека, который призывает сжигать сердца геев и вообще является символом оголтелой госпропаганды.
На днях Киселев прославился в очередной раз, выдав "анализ" хоккейного матча США-Россия на олимпийском турнире. Судейская бригада не засчитала там гол Федора Тютина из-за сдвинутых ворот. В бригаде был один североамериканец, так что Киселев обрушил на заокеанского врага водопады красноречия, смысл которых заключался в одной фразе: американцы специально нам подгадили то ли из-за денег, то ли из геополитических соображений, понять было сложно. Текст был феерично дурацкий, ведь даже наши хоккейные боссы во главе с Владиславом Третьяком заявили, что все было по правилам. Но передачи Киселева — это давно чистое искусство, которое бессмысленно рассматривать с точки зрения соответствия реальности.
В общем, блогосфера полагает, что Дмитрий Киселев — нехороший человек, обскурант, и давать ему орден — нонсенс. Хотя он лицо государственной телерадиокомпании, без пяти минут начальник нового мощного агентства "Россия сегодня" (уже гендиректор, но агентство пока не запущено). И если государство доверяет ему пост информационного генерала, стало быть, считает, что заслуги имеются. Положительно, то есть, оценивает полезную работу Киселева. Это и заводит комментаторов.
Кремль между тем следует своей тактике. В пиковые моменты противостояний между консервативно-лоялистской и демократически-либеральной частями общества Путин неизменно публично демонстрировал поддержку "своих". Так было например во время "болотных" митингов, когда начальника цеха "Уралвагонзавода" Игоря Холманских, пообещавшего "приехать с мужиками" и разогнать митингующих, он назначил полпредом на Урале.
Так и сейчас, наблюдая за критиками Олимпиады и Киселевым, президент явно дает понять, на чьей стороне. В очередной раз подчеркивая: все эти олимпиады, праздники, атмосфера благодушия, олимпийская дружба — это одно, это для иностранцев и вообще временно. Для нас — Киселев, призывающий громы и молнии на головы американцев. Это нормально, это наша политика пропаганды, и надолго.
Американская пресса несколько удивилась от такого пассажа: "Эпизод с хоккеем иллюстрирует основной принцип в России: все есть политика, и все должно быть направлено на то, чтобы показать Западу, как мы одновременно их превосходим и в высшей степени симпатичны. Это также упражнение в почти патологической проекции, которая говорит больше о России, чем о ее критиках. Когда Россия представляет себя на шоу в Сочи, она действительно надеется, что оно вам нравится, вы, коррумпированный и тупой американский русофобский кусок дерьма", — иронизирует The New Rebublic.