Когда рассеялся туман

В понедельник сборная России выиграла пятое золото и снова поднялась на второе место в командном зачете, а погодные условия позволили провести лишь одну гонку в биатлоне. Сегодня у наших спортсменов почти нет шансов на медали, главное – чтобы не проиграли хоккеисты.

Между четвертым и пятым золотом сборной России прошло двое суток и главным героем этого периода (кроме судьи хоккейного матча между нашими и американцами) стал туман. Опустившись на Сочи в воскресенье, он вынудил организаторов раз пять переносить мужской масс-старт в биатлоне. По последней информации гонка начнется сегодня в 14.30 (а изначально должна была пройти позавчера). При этом женский масс-старт, также находившийся под угрозой срыва, прошел вчера по расписанию – девушек с ружьями лучше лишний раз не нервировать.
Соревнование завершилось убедительной победой Дарьи Домрачевой из Белоруссии, допустившей всего один промах и показавшей невероятную скорость. Родившаяся в Минске, но до 18 лет выступавшая за Россию спортсменка выиграла уже третью золотую медаль в Сочи, и лично могла бы занимать 11 место в медальном зачете, опережая Швецию и Австрию. Александр Лукашенко тут же присвоил Домрачевой звание Героя Белоруссии. Первую женщину в истории, сумевшую одержать три победы на одной Олимпиаде ждет на родине 450 тысяч долларов призовых. Лучшая из россиянок Ольга Вилухина пришла к финишу 22-й.
Но у нас свои герои. Александр Зубков и Алексей Воевода выиграли соревнование в двойках в бобслее, показав лучшее время в каждом из четырех заездов. Удивительная, на самом деле, история. В Ванкувере россияне завоевали бронзу, после чего оба завершили карьеру, но вскоре вернулись в спорт. В какой-то момент Зубков и Воевода серьезно поссорились друг с другом, стали выступать порознь, и гораздо менее успешно. Дуэт воссоединился буквально за месяц до Олимпиады и принес России первое в истории золото в бобслее. Кроме того, Зубков наконец-то снял "проклятие знаменосца": с 2000 года никто из россиян, несших флаг на церемонии открытия, не мог затем выиграть золотых медалей.
В танцах на льду Елена Ильиных и Никита Кацалапов, как и ожидалось, завоевали бронзу. Совсем молодая российская пара здорово выполнила произвольную программу под музыку из «Лебединого озера» и овации болельщиков, но это не позволило им подняться выше третьего места. Вторыми стали чемпионы Ванкувера канадцы Теса Вертью – Скотт Моир – тут без вопросов. Но вот чем заслужили золото американцы Мерил Дэвис – Чарли Уйат, осталось непонятным. Наверно их программа была отлично исполнена технически, тут судьям виднее, но творческая составляющая оставила слабое впечатление: заурядные костюмы, минимум артистизма и эмоций, отсутствие яркого художественного образа. Вряд ли так должны выглядеть олимпийские чемпионы.
В оставшиеся до закрытия Игр в Сочи пять дней сборной России предстоит оберегать второе место в командном зачете и первое по общему количеству медалей (что стало бы настоящим успехом!), но сегодня, объективно говоря, рассчитывать на награды будет тяжело. Теоретически биатлонисты могут что-то выиграть в масс-старте, если он все-таки состоится, но предыдущие их выступления (одна бронза в трех гонках) не слишком воодушевляют.
В 17.00 начнется мужская гонка на 10 км в конькобежном спорте. В Ванкувере Иван Скобрев завоевал на этой дистанции серебро, причем довольно необычным образом. В последнем забеге он соревновался вместе с 12-кратным на тот момент чемпионом мира Свеном Крамером (сейчас он, страшно сказать, 19-кратный чемпион). Голландец финишировал с лучшим временем и должен был получить золото, но был дисквалифицирован за то, что по ходу гонки ошибся и поехал не по той дорожке. Скобрев показал третий результат, но в итоге получил серебро. Сейчас россиянин по собственному признанию находится не в лучшей форме, и на двух предыдущих гонках в Сочи занял лишь 7 и 18 места.
Сегодня же в 16.30 сборная России по хоккею выйдет на лед в матче 1/8 финала против Норвегии. Стоит ли говорить, что наша команда явный фаворит, и в случае поражения будет обречена на вечный позор. Но этого случиться не должно. Судья ведь будет не из Америки.