Сочи 2014: Олимпиада глазами иностранных журналистов

Автор фото: Global look press

Как российские и американские спортсмены относятся к соревнованиям, почему на российских хоккеистов оказывается давление, какое наследие может оставить Олимпиада в Сочи, что упустили иностранные журналисты на церемонии открытия зимних игр, в какую игру играет Путин – все это сегодня попало на страницы ведущих мировых газет.

Los Angeles Times: Для российских и американских спортсменов холодная война – давняя история
На зимней Олимпиаде матч между мужскими хоккейными сборными России и США — это поединок двух очень хороших команд, а не продолжение холодной войны. Хотя бы в спорте разрядка все-таки настала. Большинство спортсменов на сочинских играх относятся к поколению, которое не застало напряженные времена холодной войны между русскими и американцами. Так что встреча хоккейных сборных на льду — это не геополитическая конкуренция, а просто игра двух сильных команд.
The Washington Post: Российская мужская сборная по хоккею сталкивается с серьезным давлением
Одно дело — говорить о том ужасе, который охватил всю Россию, когда ее сборная по хоккею споткнулась перед игрой за золото. Совсем другое — ощущать его и чувствовать, как уверенность страны-хозяйки постепенно исчезает. Российская команда закончила групповые игры на пятом месте, значит перед четвертьфиналом ее ждет дополнительная игра. Хорошая новость: во вторник россиянам играть с Норвегией, которая пока на 12-м месте. Если они выиграют, им не придется сражаться с Канадой и США до тех пор, пока в воскресенье не состоится матч за золотую медаль. Плохая новость: чтобы попасть в четвертьфинал, сборной России нужно выиграть три игры. На американцев, в отличие от русских, не давят родные стены, и никто не возлагает на них огромные надежды как на хозяйку Игр. Им просто нечего терять.
Time: Ни пива, ни сигарет: олимпийский дух бросает вызов старым российским привычкам
Олимпийская хартия не разрешает продажу алкогольных напитков на соревнованиях. Россия проводит эти Игры в Сочи намного активнее, чем требуется: здесь не продают не только пиво, но и хот-доги, картофельные чипсы и сигареты. В Олимпийской деревне запрещено курить. Если такая одержимость здоровым образом жизни сохранится и после Олимпиады, любовь к спорту, возможно, наконец-то победит российскую любовь к спиртным напиткам и сигаретам. Лучшего наследия и представить невозможно.
The Guardian: Как иностранная пресса не поняла, в чем суть церемонии открытия Олимпиады
Во время открытия Олимпиады западные журналисты упустили главную тему — образ, который хочет создать себе новая Россия. Все стали говорить о нераскрывшейся снежинке и странности кириллического алфавита — первые буквы были ABVG,а не ABCD. Но никто не говорил о том, что ни разу не упоминались коммунистические идеологи, Ленин и другие советские лидеры. Церемония открытия и азбука в частности показали многокультурную Россию, в которой каждая эпоха имела свое место. Олимпиада в Сочи — не просто спорт, это возрождение национальной гордости. Инфраструктура, транспорт, архитектура призваны доказать, что Россия способна к модернизации.
The Wall Street Journal: Путин играет в свою собственную игру
Самый отчаянный акробат в Сочи — сам Владимир Путин, чьи смертельно опасные геополитические игры стали самым захватывающим зрелищем Олимпиады. Сегодняшняя российская дипломатия — зрелище потрясающее. И, несмотря на серьезные промахи, российский президент продолжает описывать круги вокруг своих беспомощных оппонентов в Вашингтоне и Брюсселе. Он не может попросить россиян расслабиться и наблюдать за тем, как закатывается их страна. В отличие от Британии и Франции, Россия не хочет прощаться со своим имперским прошлым.
За годы своего правления Путину удалось добиться намного большего, чем думают на западе: он остановил расширение НАТО на восток, усилил экономическое и военное влияние России в Средней Азии, но главная битва для него — битва за Украину. Если оценивать технику, то господин Путин, без сомнений, самый искусный дипломатический танцор на мировой сцене. Но американцы не должны расслабляться: иногда побеждают аутсайдеры.