Financial Times: российский рынок IPO, кажется, выздоравливает

Автор фото: Global look press

Несмотря на слабый экономический рост, российский рынок IPO подает намеки на выздоровление.

В российском бизнесе даже три ласточки весны не делают. Но объявленные в этом году планы двух ретейлеров ("Лента" и российское подразделение Metro) и Московского кредитного банка о проведении публичного размещения акций могут говорить о том, что российский рынок IPO начинает возрождаться, пишет Financial Times. 
Рынок еще нескоро вернется к высотам 2007 года, когда 29 первичных и вторичных размещений акций местных компаний принесли $32,9 млрд. В прошлом году — лучшем с 2007 года — девять эмитентов заработали почти $7,9 млрд.
Дальнейшие перспективы выздоровления хороши, и это может показаться парадоксальным. Даже если не принимать во внимание беспокойство по поводу активов развивающегося рынка, слабый экономический рост России (1,3% в прошлом году), вызванный слабыми инвестициями, в этом году не превысит и 2%, считают независимые экономисты. Московский рынок недвижимости тоже не пользуется бешеным спросом.  
Впрочем, некоторые сегменты российского рынка все еще растут, особенно сфера розничной торговли и потребительских товаров. В прошлом году розничная продажа выросла почти на 4% благодаря реальному и продолжительному росту зарплаты.
Таким образом, российский нефтяной гигант "Газпром" столкнулся с низким ростом. Его нынешнее отношение рыночной цены к прогнозируемой прибыли составляет 3, а у розничной сети "Магнит", например — 21. У "Яндекса" этот показатель равен 36, а у Mail.ru — 26.
Главный специалист по вопросам стратегии в инвестиционном банке "Атон" Питер Вестин считает, что в отличие от госкомпаний, в частных фирмах более добросовестное управление. “Люди справедливо надеются, что если ты выходишь на рынок с компанией, у которой есть хорошее корпоративное управление, то тебя ждет успех", — заявил он.