Развязка на пересечении Пискаревского пр. и пр Непокоренных построена наполовину

Автор фото: Maксим Змеев

Корреспондент dp.ru посмотрел, как идут работы по строительству транспортной развязки на пересечении Пискаревского пр. и пр. Непокоренных. Объект  стоимостью 2,9 млрд рублей построен более чем на 50%. Частично движение по развязке обещают открыть уже в этом году.

Двухуровневую развязку на Пискаревском – Непокоренных начали строить в январе 2013 года. Конкурс на 3 млрд рублей на возведение этого объекта годом ранее выиграла компания ОАО «Мостострой №6».
По данным комитета по развитию транспортной инфраструктуры, подрядчик завершил монтаж пролета основного хода транспортной развязки и, таким образом, выполнил более половины объема строительных работ. Конструкции, которые уже установлены на свои места, весят более тысячи тонн. Из 30 опор основного хода осталось построить еще 18. Инженерные коммуникации переложены на 60%.
По словам главы дирекции дорожного строительства (ДТС) Антона Иванова, для установки еще одного пролетного строения вскоре планируется закрытие движения по Шафировскому проспекту.
Уже полностью завершены работы по переустройству трамвайных путей на Пискаревском проспекте, открытие движения по ним запланировано на август этого года. Во второй половине 2014 года обещается по временной схеме открыть автомобильное движение от Пискаревского проспекта до КАД и обратно и с Непокоренных к Шафировскому.
Новая развязка будет шестиполосной. Последним этапом ее строительства станет возведение двух подземных пешеходных переходов под Пискаревским проспектом, которые также потребуют закрытия движения по некоторым участкам проспекта.
Полностью завершить развязку планируют в следующем году, контракт с ДТС истекает в ноябре 2015 года.