Евгений Плющенко снялся с соревнований: что случилось, комментарии

Автор фото: РИА "Новости"

Российский фигурист Евгений Плющенко снялся с индивидуальных соревнований из-за возобновившейся боли в спине. Спортсмен заявляет, что собирался откатать все программы, но эксперты припоминают ему сказанные прошлой зимой слова. Плющенко тогда говорил, что выступит в командных соревнованиях, а индивидуальные отдаст другому спортсмену. Что случилось с Плющенко, комментарии его тренера, Татьяны Тарасовой и Алексея Ягудина читайте ниже.

Что случилось с Плющенко: последние новости

Российский фигурист Евгений Плющенко снялся с индивидуальных соревнований из-за травмы, полученной на тренировке. Спортсмен рассказал "Российской газете", что неудачно провел утреннюю разминку, после чего у него заболела спина.
"Иногда я чувствовал — правая нога буквально отнимается. Но я хотел бороться, кататься. Пошел к врачу, ведь такие боли уже бывали, я их терпел. Наглотался таблеток", — поделился Плющенко.
При заходе на аксель во время разминки боль спортсмена усилилась. "Она нестерпимая, прямо хоть беги к врачу", — сказал Плющенко, добавив, что профессиональный спорт для него, видимо, закончился.

Плющенко снялся с соревнований: комментарий тренера

Его тренер Алексей Мишин напомнил, что Евгений Плющенко недавно перенес операцию на позвоночнике.
"Если вы помните, после чемпионата Европы Жене была сделана операция на позвоночнике. И хотя перед Играми в Сочи фигурист чувствовал себя хорошо, но любое неосторожное движение могло повлечь за собой негативные последствия, что и произошло", – рассказал тренер спортсмена Алексей Мишин. Его цитирует сайт Федерации фигурного катания России.
"Думаю, что карьера Жени Плющенко в профессиональном фигурном катании завершена. Дальше он будет кататься в шоу, заниматься другой деятельностью. Мы сможем вернуться на лед только в одном случае — чтобы участвовать в Паралимпийских играх", – продолжил Мишин.

Плющенко снялся с соревнований: комментарий Тарасовой

Заслуженный советский тренер Татьяна Тарасова заявила, что понимает решение спортсмена. "Я сама перенесла операцию в свое время. То, что он вообще выступал после операции — это достижение. Ему не было смысла лукавить. Если бы он откатал так же, как и в командном турнире, ему поставили бы такие же высокие оценки", — сказала Тарасова ИТАР-ТАСС.

Плющенко снялся с соревнований: комментарий Ягудина

Некогда главный соперник Плющенко Алексей Ягудин в свою очередь в интервью "Советскому спорту" явно дал понять, что считает решение Плющенко сняться после командных соревнований продуманным заранее.
"Я, наверное, не буду из соображений корректности комментировать ситуацию. Но читайте сами комментарий Жени после чемпионата России. Там все предельно понятно. Дальше не буду комментировать, иначе меня потом сотрут в порошок", — сказал Ягудин, пожелав Плющенко здоровья.
Во мнении с Ягудиным сходятся и многие спортивные эксперты, считающие, что 31-летний Плющенко вернулся на лед только затем, чтобы помочь России выиграть в новом командном формате. Сейчас же, когда у россиян есть "золото" в командных соревнованиях фигуристов, задача выполнена.

Плющенко. Олимпиада-2014

Евгений Плющенко уже успел выиграть "золото" на Олимпиаде — в командных соревнованиях фигуристов. В короткой программе он занял второе место, а в произвольной — первое.

В январе 2013 года Плющенко снялся с чемпионата Европы по фигурному катанию после падения в короткой программе. Еще на тренировке он не смог исполнить четверной прыжок из-за сильных болей в спине, а во время выступления неоднократно ошибся и упал, исполняя аксель в три с половиной оборота. После этого он перенес в израильской клинике операцию по замене межпозвоночного диска на пластиковый. Мало кто верил, что спортсмен вернется на лед. Однако в конце декабря прошлого года он сообщил, что выступит в командных соревнованиях, а индивидуальные отдаст "молодому и перспективному спортсмену".
Говоря это Плющенко будто бы забыл о том, что по правилам спортсмена можно заменить на запасного только из-за "свежей травмы" и на следующий день после командных соревнований. Впоследствии гендиректор Федерации фигурного катания заявил, что не все спортсмены хорошо знают правила, и Плющенко говорил на эмоциях.
Олимпиада-2014 в Сочи стала четвертой с участием Евгения Плющенко. Впервые широкая публика увидела его во время Игр в Солт-Лейк Сити. Тогда Плющенко уступил Алексею Ягудину и занял лишь второе место. Олимпиаду в Турине спортсмен выиграл. После этого он короткое время не выступал из-за проблем с мениском. Но вновь вышел на лед в Ванкувере, где выиграл "серебро".
Помимо медалей на Олимпиадах, на счету спортсмена семь побед в чемпионатах Европы, три победы — в чемпионатах мира, четыре — в финалах мировой серии Гран-при по фигурному катанию и десять раз — в российских чемпионатах.