"Геострой" построит офисы

Автор фото: Спицын Михаил

Компания "Геострой", которая ремонтировала Дом журналистов и строит Арбитражный суд на улице Смольного, построит к 2016 году в Невском районе бизнес-центр на 5 тыс. м2.

Известная подрядная компания "Геострой" вышла на рынок девелопмента и построит собственный бизнес-центр в Невском районе Петербурга на улице 2-й Луч. Как стало известно dp.ru, компания получила от городской администрации более 1,7 тыс. м2 на участке рядом с Фаянсовой улицей. Соответствующее постановление губернатор города Георгий Полтавченко подписал на прошлой неделе. На этой неделе оно было официально опубликовано.
Правда, вместе с новой территорией "Геострой" получил и обременение: 14,5 млн рублей компании предстоит инвестировать в бюджет города в качестве так называемого "инфраструктурного платежа". Правда, как уточнили dp.ru в "Геострое", несмотря на этот платеж, всю стандартную инфраструктуру, предписанную техническими требованиями, компании тоже придется строить самостоятельно и за свой счет.
На строительные работы отводится два года. В "Геострое" пока не определились с тем, какова будет стоимость проекта. Но некоторыми планами по строительству с dp.ru в компании все же поделились. Площадь нового бизнес-центра составит до 5000 м2, он займет 5 этажей, его класс будет В или В+. Пока потенциальные арендаторы не рассматриваются, но часть офисов "Геострой", вероятно, использует для своих нужд. "Компания у нас немаленькая, рядом с БЦ располагается наше производство, так что собственные офисы для нас были бы нелишними", — уточнили в компании.
Отметим, рядом с этой территорией, по адресу Хрустальная улица, 11, находится основная производственная площадка "Геостроя". В прошлом году ее модернизировали, в том числе построили новую котельную.
ЗАО "Геострой" руководит Анатолий Осокин, совладелец ООО "Буровые машины". Компания участвует в выполнении заметных петербургских строительных проектов. Например, в прошлом году она проводила работы в аварийном доме на Невском проспекте, 70, литера А (Дом журналистов) за 65 млн рублей. Так же за 185 млн рублей она принимает участие в строительстве Арбитражного суда на улице Смольного, которое должно завершиться в 2016 году.
Также две недели назад "Геострой" отличился тем, что одержал победу в Арбитражном суде над ООО "Строительный трест №3". Трест заказывал "Геострою" работы по строительству делового центра на пр. Обуховской обороны, и, по мнению "Геостроя", недоплатил за проведенные работы 21,6 млн рублей из 63 млн рублей общей стоимости.