"Фаэтон" продадут по кускам

Бизнес-центр холдинга "Фаэтон" на Шпалерной улице продадут за долги перед Сбербанком  19 марта. Актив оценен в 274 млн рублей. Аналогичная судьба ждет и другие объекты недвижимости холдинга.

Аукцион по продаже 5-этажного бизнес-центра на пересечении улиц Гагаринской и Шпалерной состоится 19 марта на электронной площадке РАД. Объект общей площадью 4,6 тыс. м2 оценен к 274 млн рублей. Владелец здания – ООО "Шпалерная 1", связанное со структурами обанкроченного холдинга "Фаэтон" братьев Снопков.
"Фаэтон" получил это здание в 2008 году, когда приобрел 95% акций ЗАО "Ленпромтранспроект". НИИ превратили в бизнес-центр класса "С", который сейчас заполнен арендаторами на 95%. Позже "Шпалерная 1" выступила поручителем по кредиту материнской компании. Так что 80% от вырученных на аукционе денег получит основной кредитор "Фаэтона" - Сбербанк.
По мнению руководителя отдела консалтинга ASTERA Алексея Гулевского, стартовая цена может вырасти до 300-350 млн рублей. Но руководитель отдела финансовых рынков и инвестиций компании Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге Сергей Владимиров, покупательского ажиотажа не ждет. "Текущее состояние объекта не блестящее – оно требует реконструкции. Фасад имеет охранные обязательства, к тому же, здание не оснащено достаточным количеством парковочных мест", - перечисляет эксперт.
Здание на Шпалерной улице пытались продать в декабре 2013 года в рамках единого лота, сформированного из прав требований по договорам между Сбербанком, его "дочкой" ООО "СБК Инвест" и компанией "Фаэтон" - сеть номер 1". Объект был одним из залогов, которые эти права требований обеспечивали. Кроме него, лот на продажу формировали пять действующих АЗС "Фаэтона", участок под заправку площадью 0,5 га в Шушарах, а также 0,55 га с нефтебазой в поселке Верево и 42 га со статусом "под сельхознужды" рядом с Константиновским дворцом.
Аукцион собирались проводить по голландской схеме - на понижение цены с отметки 1,9 млрд рублей с порогом отсечения 550 млн рублей. Но сомнительная перспектива реализовать права требования бизнесменов не привлекла. От них не поступило ни одной заявки.
Поэтому кредиторы решили продавать имущество сами – по кускам. Так что, все перечисленные объекты недвижимости скоро попадут на торги. Но даты и условия аукционов еще не утверждены.
Эксперты АРИН считают, что реальная рыночная стоимость имущества "Фаэтона" не менее 1,5 млрд рублей (что сопоставимо с размером долга "Фаэтона" перед Сбербанком, который составляет 2 млрд рублей - "ДП"). "Только участок в Стрельне может "потянуть" на 1 млрд рублей", - считают в АРИН.
История банкротства "Фаэтона" длится с мая 2009 года. Его инициировали сами братья Снопки, задолжавшие банкам около 10 млрд рублей. В июне 2010 года на "Фаэтон-Аэро" ввели внешнее управление, а еще через год признали банкротом. До весны 2012 года бонкротство контролировали братья: аффилированные с ними структуры предъявляли "Фаэтон-Аэро" требования превышавшие размер ее долгов перед банками.
Но банки добились вывода из состава кредиторов этих структур и сделали конкурсным управляющим Дениса Лебедя, который оспаривает ряд сделок по отчуждению активов банкрота. Сергей Снопок называет все происходящее "банковским рейдерством".