"Деловой Петербург". Промышленный маркетинг

Автор фото: Евгений Асмолов

Обозреватель dp.ru Александр Сологуб - о том, как Смольный корректирует промышленную политику.

Смольный корректирует промышленную политику — грядущей весной местных производителей ждут приятные сюрпризы в виде снижения налогового бремени и увеличения объемов финансовой поддержки по некоторым городским программам.
Во второй половине прошлого года городское правительство одобрило Концепцию развития петербургской промышленности — основополагающий документ, обозначающий стратегию развития местной индустрии. Однако, вопреки ожиданиям промышленников, ничего конкретного, никаких мер финансовой поддержки производителей в этом документе не оказалось. За это, собственно, руководители предприятий критиковали чиновников. Более того, в конце года Смольный отменил промышленным предприятиям льготы по земельному налогу, чем окончательно разочаровал предпринимателей.
Им стало ясно, что в городском правительстве блок лоббистов, отвечающий за наполнение бюджета, победил промышленное лобби в лице комитета по промышленной политике и инновациям. Ему попросту не хватило убедительных аргументов, чтобы склонить губернатора Георгия Полтавченко на свою сторону.
Однако грядущей весной промышленники намерены взять реванш, вооружившись не голословными аргументами о неминуемой гибели промышленности без государственной поддержки, а результатами исследований их реальных потребностей и настроений. Изучением которых сейчас активно занимаются в КППИ.
На основе полученных данных сотрудники комитета готовят поправки в городское налоговое законодательство, чтобы снизить фискальную нагрузку для производственных компаний, а также планируют увеличить объем финансовой поддержки промышленных предприятий из городского бюджета.
В частности, могут быть увеличены бюджетные расходы по наиболее востребованным промышленниками программам финансовой поддержки: компенсации части лизинговых платежей по приобретенному технологическому оборудованию, возмещения части затрат на подготовку и переподготовку кадров, а также субсидирования расходов по внедрению энергосберегающих технологий.
Подготовить поправки предполагается в течение месяца–двух, чтобы весной внести корректировки в бюджет.
Понятно, что в условиях замедления экономического роста и при дефицитном городском бюджете промышленникам вряд ли удастся уговорить губернатора выделить дополнительные средства на поддержку бизнеса, а вот перераспределить расходы от наименее востребованных программ к наиболее популярным вполне реально. То же касается и налоговых льгот: все предприятия их не получат, а отдельные категории вполне могут рассчитывать на поблажки.
В Смольном прекрасно понимают, что не все собственники промышленных предприятий намерены развивать производство, участь некоторых заводов уже решена — на месте цехов построят жилые кварталы. А это противоречит генеральной линии, обозначенной губернатором города, который призывает промышленников создавать новые рабочие места для высококвалифицированных специалистов и готов в этом помочь.