Экс-юрист ОСК задержан по делу о хищениях на "Северной верфи"

Автор фото: Ваганов Антон

По уголовному делу о крупном мошенничестве на судозаводе "Северная верфь" задержан бывший глава юридического департамента "Объединенной судостроительной корпорации" Илья Новосельский.

В рамках дела о мошенничестве на судостроительном заводе "Северная верфь" задержан бывший глава юридического департамента ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) Илья Новосельский. Об этом в четверг, 13 февраля, пишет "Коммерсант".
По версии следствия, в 2012 году гендиректор "Северной верфи" Александр Ушаков заключил с коммерческой структурой договор на оказание юридических и консультационных услуг, стоимостью 38 млн рублей, связанных с обжалованием решения налогового органа. Однако услуги, по мнению следователей, оказаны не были. В конце января стало известно, что Ушакова посадили под домашний арест.
По данным газеты, договор был заключен с ООО "Самета — налоговый и правовой консалтинг". Ушаков дал показания о том, что контракт с фирмой был заключен по требованию Новосельского, являющегося членом совета директоров "Северной верфи". Благодаря этим показаниям Ушаков избежал СИЗО, утверждает "Коммерсант".
"Проверяя эту версию, сотрудники СКР доставили юриста в Санкт-Петербург, где он и был задержан", — пишет газета.
Будучи начальником юридического департамента ОСК, с 2011 года входил в советы директоров более 20 предприятий, подконтрольных корпорации, в том числе ОАО "Балтийский завод", ОАО "Адмиралтейские верфи", ОАО "Амурский судостроительный завод", ОАО "Росшельф" и ОАО "Северная верфь", утверждает издание. Он уволился из ОСК в декабре прошлого года.
По данным газеты, задержанный участвовал в подготовке ключевых сделок корпорации, и не исключено, что следствие проявит к ним определенный интерес.