"Деловой Петербург". Главная городская выставка

Автор фото: Ермохин Сергей

7 октября, в день рождения Владимир Путина, в Пулково откроется "ЭкспоФорум", который станет главной выставочной площадкой Петербурга. Впоследствие сюда может переехать и экономический форум.

Работы на площадке "ЭкспоФорума" в Пулково идут полным ходом. Выставочные комплексы подведены под крышу, и можно уже получить полное представление о том, каким будет комплекс, который с этой осени станет главной выставочной площадкой Петербурга. По словам руководителя компании "ЭкспоФорум–Интернэшнл" Сергея Воронкова, официальное открытие назначено на 7 октября. Оно состоится в рамках Петербургского международного газового форума. С 2015 года в Пулково может переехать и Петербургский экономический форум.
Проект "ЭкспоФорум" стартовал в 2009 году, когда было подписано соглашение между Петербургом и одной из дочерних структур "Газпрома". Специально для строительства и продвижения проекта была создана компания "ЭкспоФорум".
Общие инвестиции в создание комплекса, который занимает 56 га между Пушкинским и Петербургским шоссе, составят около $1 млрд. Окупить эти вложения инвестор планирует за 15 – 20 лет. Площадь выставочных залов в проекте — около 100 тыс. м2, что в 3 раза больше, чем в "Ленэкспо". Выставочные павильоны и таможенно–логистический комплекс будут сданы уже в конце июня. К середине сентября будут введены в строй конгресс–центр вместимостью до 10 тыс. человек и православная церковь. Ввод в строй двух отелей сети Hilton и двух бизнес–центров завершится к 2015 году. Также на территории разместится парковка на 4,7 тыс. мест, крытые переходы между павильонами, кафе и рестораны.
Ожидается, что в комплексе будут проходить не только конгрессы и выставки, но и спортивные состязания, шоу–программы и другие массовые мероприятия.
Костяк выставок "ЭкспоФорума" составят мероприятия, которые традиционно до сих пор проходили в "Ленэкспо". По словам Сергея Воронкова, повышения цен для операторов мероприятий в связи с переездом на новую площадку не планируется, несмотря на девальвацию рубля.
Переход с одной площадки на другую будет проходить постепенно и займет 2 – 3 года. Это время павильоны "Ленэкспо" будут сдаваться в аренду. Потом "ЭкспоФорум" планирует редевелопмент этой территории. Его концепция еще не утверждена.