Евгений Плющенко снялся с соревнований из-за травмы спины

Автор фото: РИА "Новости"

Российский фигурист Евгений Плющенко снялся с индивидуальных соревнований из-за травмы спины, которую он получил на разминке за несколько минут до выхода на лед.

Российский фигурист Евгений Плющенко снялся с индивидуальных соревнований из-за травмы спины, которую он получил на разминке за несколько минут до выхода на лед.
На разминке россиянин прыгнул и неудачно приземлился. Сразу же после этого он схватился за спину и поехал разговаривать с тренером. В телетрансляции было слышно, как фигурист говорит: "спина, спина". После консультации с тренером Плющенко подошел к судьям и сообщил, что снимается, после чего одел накладки на коньки и ушел в подтрибунное помещение.
Евгений Плющенко уже завоевал золотую медаль в Сочи в командных соревнованиях фигуристов. В короткой программе он занял второе место, а в произвольной программе стал первым. Перед началом соревнований рассматривался вариант, что прославленный фигурист выступит в командных соревнованиях, а после этого будет проведена замена и в индивидуальной программе выступит чемпион России 2013 года Максим Ковтун, но Федерация фигурного катания решила доверить Плющенко участие в индивидуальной программе.
Для Плющенко Олимпиада в Сочи стала уже четвертой по счету. В первый раз он выступал на Играх в Солт-Лейк-Сити, но занял второе место, проиграв Алексею Ягудину. На Олимпиаде в Турине Плющенко считался безоговорочным фаворитом и с большим отрывом выиграл золотую медаль. После этого он на короткое время прервал спортивную карьеру, но затем вернулся в большой спорт, чтобы выступить на Играх в Ванкувере. Однако он не смог выиграть канадскую Олимпиаду и стал двукратным серебряным медалистом.
Кроме медалей на Олимпиадах, Плющенко семь раз выигрывал чемпионат Европы, трижды становился чемпионом мира, четыре раза выигрывал финалы мировой серии Гран-при по фигурному катанию и десять раз чемпионат России.