Die Welt: Гамбургская верфь Sietas — в руках русских

Автор фото: Global look press

Очередная неплатежеспособная немецкая верфь оказалась в руках русских. Речь идет о верфи Sietas, которую купила петербургская судостроительная компания "Пелла".

Неплатежеспособная гамбургская верфь Sietas продана российской судостроительной компании "Пелла" из Петербурга. Об этом сообщил временный управляющий Бертольд Бринкман, пишет Die Welt.
"Пелла" находится около Петербурга, занимается буксиростроением и модернизацией старых судов. Предприятие обязалось использовать немецкую компанию как судостроительную верфь по крайней мере в ближайшие восемь лет. Все прежние сотрудники, а их было 120 человек, останутся в штате. Свое представительство "Пелла" планирует перенести из России в Гамбург, добавил Бринкман.
Богатая традициями верфь Sietas борется за существование с 2009 года, но в 2011 году ей пришлось объявить себя банкротом. Предприятие находилось в семейном управлении и слишком долго занималось строительством контейнеровозов, из-за чего и несло большие убытки.
Новый управляющий Sietas попробовал переквалифицировать его на строительство специальных морских офшорных платформ для добычи электроэнергии, но поступило слишком мало заказов.  
Это не первая немецкая верфь, оказавшаяся в руках русских. На севере страны им принадлежат "Северные верфи" (бывшие Wadan), расположенные в Ростоке и Висмаре. В 2009 году российский бизнесмен Виталий Юсуфов купил верфь, которая обанкротилась. Наряду с заказчиками из России, компания работает с клиентами из Норвегии, Литвы и Италии.