"Зенит" покупает Гарая и завершает трансферную кампанию

Автор фото: globallookpress

"Бенфика" де-факто подтвердила переход защитника Эсекииля Гарая в "Зенит". Кампания петербуржцев ограничится покупками Рондона, Рязанцева и Гарая. Этого должно хватить для выигрыша чемпионата, но до статуса европейского суперклуба по-прежнему далеко.

Защитник "Бенфики" Эсекииль Гарай, вероятно, подпишет контракт с "Зенитом" в ближайшие дни. Косвенно это подтвердил в среду тренер португальского клуба Жорже Жезуш: он сказал, что "с высокой долей вероятности игрок покинет "Бенфику" и продолжит карьеру в "Зените".
Ранее "Зенит" предлагал за 27-летнего Гарая 10 млн евро и права на защитника Нету, но предложение было отклонено. Вероятно, петербуржцы увеличат предложение на 2-3 миллиона. Зарплата футболиста тоже вырастет.
Эксперты называют Гарая защитником высокого класса. Такой трансфер поможет закрыть проблему центра защиты, где у Николаса Ломбертса так и не появилось стабильного высококлассного партнера. Томаш Губочан нередко радовал болельщиков самоотверженностью, но зачастую и расстраивал грубыми ошибками.
Трансфер Гарая будет, вероятно, последним для "Зенита" этой зимой. Ранее в клубе появились два игрока из "Рубина" — полузащитник Александр Рязанцев и нападающий Соломон Рондон. Все три приобретения в чем-то похожи: это неплохие игроки, но они лишь подтверждают нынешний класс "Зенита" и не выводят клуб на новый уровень.
Спортивные аналитики говорят, что клуб уперся в определенный потолок: покупать европейских середняков уже нет смысла, нынешние игроки ничуть не хуже, а переход суперзвезд маловероятен вне зависимости от цены и зарплаты: все дело в невысоком уровне чемпионата и проблемах с инфраструктурой.
Самая показательная история случилась в прошлом году, когда в "Зенит" не перешел Роберт Левандовски. С ценой и уровнем зарплаты проблем не было, но поляк хотел играть в "Баварии", где в итоге и оказался. Этой зимой о предложениях звездам первого плана ничего не было слышно. Вероятно, "Зенит" сделает ставку на молодых россиян и прогрессирующих европейцев. К этим категориям как раз и относятся Рязанцев и Гарай.
Этой зимой "Зенит" покинули Иван Соловьев, Данко Лазович, Владимир Быстров и Александр Бухаров. Соловьеву нужна игровая практика, в состав он пока не проходит. Лазович ушел насовсем. От Бухарова устали ждать подвигов, которых ровно ничто не предвещает.
Уход Быстрова — очередной шаг в размывании так называемой "ленинградской группы". Ранее "Зенит" покинул Денисов, по некоторым данным, вслед за Быстровым может уйти и Анюков. Лучано Спаллетти показал, кто в доме хозяин — как бы это ни отразилось на результатах. Заменяют этих троих Рязанцев, Шатов и Смольников: с лимитом легионеров все в порядке, а новые игроки куда менее строптивые, чем прежние.
Отдельная история — пертурбации с контрактом Романа Широкова. Он заканчивается летом и все еще не продлен. Наверное, желтая пресса преувеличивает, и драки на сборах между Широковым и Спаллетти не было, но какие-то серьезные проблемы определенно есть. Возможный уход полузащитника будет заметной игровой потерей, зато оздоровит, с позиций Спаллетти, психологический климат в команде.
Сезон для "Зенита" начнется 25 февраля: соперник по 1/8 финала Лиги чемпионов — дортмундская "Боруссия". Соперник, пожалуй, повыше классом, так что петербуржцы сделают ставку на коллективный прессинг и индивидуальный талант Халка, а также будут рассчитывать на удачу. В марте возобновится чемпионат России: в этом турнире, в отличие от Лиги чемпионов, все в руках петербуржцев, и помешать выиграть чемпионат им могут разве что они сами.