"Деловой Петербург". Поощрение и понуждение на стройке

Автор фото: Максим Змеев

Правительство Ленобласти расширит программу "детские сады в обмен на налоги" и предложит застройщикам землю в обмен на согласие продать часть жилья по низкой цене. Эксперты считают, что участникам рынка это будет интересно.

Сейчас правительство до 70% налогов, уплаченных застройщиком в бюджет, направляет на выкуп у него социальных объектов.
Теперь при выкупе будут учитываться налоговые поступления не только от строительного, но и от всех видов бизнеса холдинга или группы компаний на территории региона.
"Если взять все компании одного холдинга, даже те, которые валенки валяют, и их общие налоговые поступления за год, то получится, допустим, 100 млн рублей в 2013 году. Если в 2014 году они заплатят в бюджет 500 млн, то половину от суммы превышения по сравнению с предыдущим годом (в данном случае 200 млн рублей) мы направим на выкуп социальных объектов", — разъясняет вице–губернатор Ленобласти по строительству Георгий Богачев.
Новая схема может быть интересна компаниям, которые владеют производственными мощностями в регионе. Опрошенные участники рынка полагают, что этот шаг может привести к перерегистрации ряда предприятий из Петербурга в Ленобласть. "Чем больше мы вовлекаем наших налогов в эту схему, тем быстрее отбиваем затраты на соцобъекты, — говорит генеральный директор "Лидер Групп" Руслан Юсупов. — Многие строительные компании занимаются смежными видами бизнеса. Это подтолкнет их к перерегистрации и началу новых проектов в Ленобласти".
Новшеством станет вовлечение застройщиков в строительство по поручению президента РФ Владимира Путина дешевого жилья для различных категорий граждан. До 2017 года регион должен построить 300–500 тыс. м2 по цене, рассчитанной федеральными властями, — 34 тыс. рублей за 1 м2. Застройщикам такая цена неинтересна, признает Богачев. Однако власти региона готовы снять недавно наложенный мораторий на перевод земель под жилье, при условии что за каждый переведенный гектар региону будет продано 300 м2 жилья по этой цене. В итоге нагрузка на 1 га составит около 7 млн рублей, а на 1 м2 жилья — 800 рублей, посчитали в правительстве. Всего перевода ожидают около 10 тыс. га на ближайших к Петербургу территориях.
Арсений Васильев , генеральный директор "Унисто Петросталь", полагает, что это снизит маржу застройщиков и девелоперов, однако нагрузка 800 рублей на 1 м2 — это вполне посильная ноша для бизнеса.