Александр Смышляев принес сборной России бронзу во фристайле

Автор фото: РИА "Новости"

26-летний россиянин неожиданно вмешался в борьбу между тремя фаворитами-канадцами и, потеснив одного из них с пьедестала, занял третье место.

Пока хоккеисты готовятся, а биатлонисты буксуют, сборная России продолжает завоевывать неожиданные медали. И если бронзу конькобежки Ольги Граф еще как-то можно было предположить, то награды в могуле… Медаль Смышляева стала для наших спортсменов третьей в этой дисциплине за всю историю, и первой с 1994 года.
"Могул — вид лыжного фристайла, состоит в катании на горных лыжах по бугристому склону (по буграм, или могулам) и выполнении прыжков на трамплинах", — объясняет Википедия. Лыжная акробатика зародилась в Норвегии в 30-х годах прошлого века, а то и раньше, когда просто ездить на лыжах и даже спускаться на них с гор стало скучно. Как отдельный вид спорта фристайл был признан лишь 35 лет назад, а его разновидность, заключающаяся в спуске по кочковатому склону, где лыжник поворачивает ноги то в одну, то в другую сторону, да еще и совершает прыжки на трамплинах (тот самый могул) был включен в официальную программу Олимпийских игр лишь в 1992 году. Выступления в могуле оцениваются судьями по технике поворотов, сложности и качеству исполнения прыжков, времени спуска.
Александр Смышляев из небольшого города Лысьва в Пермском крае поехал на свою первую Олимпиаду в 18 лет – и занял в Турине 13-е место. Через четыре года в Ванкувере стал десятым. На чемпионатах мира никогда не поднимался выше пятого места. И вдруг медаль в Сочи. Очень неожиданно и еще более приятно.
Первое место занял Александр Билодо, принесший сборной Канады третье золото и промежуточное первое место в медальном зачете. Бронза Смышляева стала третьей для нашей команды и шестой медалью. После трех дней Олимпиады в Сочи сборная России идет на шестом месте, а по общему количеству наград – на четвертом. Полет нормальный.