Приставы арестовали за долги 18 автомобилей Nissan группы РРТ

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Олег Барабанов. Генеральный директор Автохолдинг РРТ.

Служба судебных приставов во вторник, 11 февраля арестовала в автосалоне Nissan на Выборгском шоссе сразу 18 автомобилей. Машины, по данным приставов, принадлежат самому салону, и теперь они будут проданы за долги группы РРТ.

Как сообщили dp.ru в службе судебных приставов, все автомобили, арестованные во вторник в салоне "РРТ-Озерки", принадлежат автодилеру, и документы на них находятся в салоне. Приставы уточняют, что сейчас будут проводить процедуру оценки, а затем выставят арестованные машины на торги, чтобы погасить задолженность салона в 9,5 млн рублей. В основном, долг "РРТ-Озерки" образовался перед покупателями, которые заплатили за машины, но так и не получили их.
Олег Барабанов, владелец группы РРТ, уже прокомментировал арест "ниссанов", пообещав, что в ближайшее время займет денег, чтобы расплатиться с должниками. "Абсолют-банк" выдает РРТ новый кредит, которым будут покрыты старые задолженности. При этом, по данным  главы РРТ, процедура ареста машин на самом деле произошла еще две недели назад, и они были оставлены в салоне "на ответственное хранение".
Общая сумма долгов автохолдинга РРТ оценивается Олегом Барабановым в 4,2 млрд рублей. Из-за высокой долговой нагрузки компании уже пришлось расстаться с рядом активов, как в Петербурге, так и в регионах. Из последних потерь — пять салонов General Motors, которые ушли за долги банку "Cанкт-Петербург". Другим серьезным ударом для РРТ стала недавно потеря дилерства Skoda. А из-за конфликта с недовольными покупателями полиция обыскивала салон Subaru.
Всего под контролем холдинга в России остается 19 салонов, и РРТ все еще один из крупнейших игроков в стране по этому показателю. Тем не менее, организационные и финансовые сложности сильно мешают работать. Так, продажи в салонах РРТ в Петербурге в 2013 году упали на рекордные 60%.