На что Петербург потратит деньги "Газпрома"

Автор фото: Долотова Виктория

Переезд "Газпрома" в Петербург завершится в следующем году. Городской бюджет, по разным оценкам, дополнительно получит 100-200 млрд рублей в год. На что их тратить, пока не решили. Эксперты предлагают сосредоточиться на инфраструктуре и жилом фонде.

О том, что переезд "Газпрома" в Петербург должен завершиться до конца следующего года, сообщила со ссылкой на свои источники в концерне газета "Ведомости". "Газпром нефть" уже переехала, переезд "Газпром экспорта" продолжается, до конца 2014 года может переехать также "Газпром межрегионгаз". Департаменты строительства и закупок переезжают, департамент проектных работ уже работает в Петербурге.
В перспективе все департаменты концерна будут работать в "Лахта центре", строительство которого продолжается. Сейчас подразделения "Газпрома" временно арендуют помещения в целом ряде бизнес-центров. Переезд в Петербург не устраивает многих сотрудников концерна, поэтому появление "Газпрома" отразится не только на местном бюджете, но и на городском рынке труда.
Сколько "Газпром" будет платить налогов в бюджет Петербурга после переезда, подсчитать непросто, рассказывает аналитик ИК "Анкоринвест" Сергей Вахрамеев. "Газпром" – консолидированная группа налогоплательщиков, распределяющая платежи между разными регионами. Переведет ли концерн все свои московские платежи в Петербург, или также поделится ими с регионами, где "Газпром" работает (это тоже часто обсуждается), или будет делиться с другими регионами страны, "размазывая" платежи, неясно. Все будет зависеть от переговоров с конкретными губернаторами и может пересматриваться каждый год.
В рабочем режиме можно оперировать цифрой в 150-160 млрд рублей. Именно столько "Газпром" платил в бюджет Москвы в 2012 году. Сокращение столичных выплат происходит постепенно, чтобы не наносить резкого удара по московскому бюджету. Столь же постепенно будет расти и "доля" Петербурга. С учетом платежей "Газпром нефти" (15 млрд рублей в 2013 году), по самой консервативной оценке "Газпром" в 2015-2016 годах будет вносить в бюджет Петербурга 100 млрд рублей в год, по самой оптимистической оценке – 200 млрд рублей.
Городской бюджет, таким образом, может вырасти на 25-45%. Чиновники уже обсуждают, на что направить дополнительные поступления "Газпрома". Однако официальных переговоров по этому вопросу еще не было – именно потому, что неясно, о каких суммах будет идти речь.
Главное, на что городу нужно тратить деньги "Газпрома" – инженерия и экология, считает глава бюджетно-финансового комитета городского парламента Константин Сухенко: "Это прежде всего теплоснабжение и энергоснабжение, энергосберегающие технологии, улучшение качества воды и воздуха. Социальная инфраструктура, школы, больницы, детские сады – все это тоже очень важно, но инфраструктура и экология, на мой взгляд, должны быть в приоритете".
На развитие энергетического комплекса и инженерной инфраструктуры из бюджета Петербурга в 2014 году будет потрачено 15 млрд рублей. Реальные потребности, по словам экспертов, гораздо больше.
Дополнительные расходы за счет платежей "Газпрома" можно разделить на постоянные и единовременные, говорит депутат городского парламента Алексей Ковалев. Постоянные – это прежде всего расходы на высокотехнологичную медицинскую помощь. Единовременные – на ремонт жилого фонда, реновацию хрущевок, модернизацию коммунальных сетей. "Чем раньше мы всем этим займемся, тем меньше на все это придется тратить", — отмечает Ковалев.
В 2014 году бюджетные расходы на капитальный ремонт жилых домов составят 7 млрд рублей. Еще часть средств город получит от жителей – в квитанциях появится дополнительная "капитальная" строчка. Реальные потребности в десятки раз выше, говорят аналитики.