Оппозиционер Сергей Мохнаткин приговорен к 4,5 годам колонии строго режима

Автор фото: Джавахадзе Зураб/ТАСС

Тверской суд Москвы 10 декабря приговорил оппозиционера Сергея Мохнаткина к 4,5 годам колонии строгого режима по обвинению в избиении двоих полицейских во время несанкционированной акции на Триумфальной площади 31 декабря 2013 года. 60-летний активист на оглашение приговора не явился и теперь объявлен в федеральный розыск.

Суд в Москве в среду, 10 декабря, приговорил активиста Сергея Мохнаткина к 4,5 годам колонии строгого режима за нападение на сотрудников правоохранительных органов во время несанкционированной акции "Стратегия 31" на Триумфальной площади 31 декабря прошлого года. При оглашении приговора Сергей Мохнаткин не присутствовал, в связи с чем он был объявлен в розыск и будет помещен под стражу после фактического задержания, сообщает РАПСИ
Оппозиционера задержали на очередной акции "Стратегии-31", которая проводилась 31 декабря 2013 года в защиту 31-й статьи российской Конституции, гарантирующей свободу собраний. Против него возбудили два уголовных дела о нападении на сотрудников полиции. Потерпевшие стражи порядка в суде утверждали, что Мохнаткин несколько раз ударил их и обругал. Сам обвиняемый вину не признал.
Ранее активист выражал желание защищать себя сам, отказывался от адвокатов, одного из них он даже заплевал на заседании суда. После этого суд назначил мужчине психиатрическую экспертизу, которая признала Мохнаткина вменяемым. Накануне прокуратура потребовала приговорить 60-летнего пенсионера к 4,5 годам колонии строгого режима. В итоге суд согласился с прокурором, так как он уже был осужден за противодействие представителям власти.
В 2012 году Дмитрий Медведев, бывший тогда президентом России, подписал указ о помиловании Мохнаткина, осужденного за нападение на милиционера 31 декабря 2009 года на несанкционированном митинге на Триумфальной площади. Теперь Сергею Мохнаткину вновь грозит реальный срок заключения.