Тубдиспансер под студенческие нужды

Автор фото: Максим Змеев

Северо-Западный институт управления вложит около 400 млн рублей в восстановление бывшего тубдиспансера на Каменноостровском, 66. Два года назад от этого здания отказалась городская прокуратура, пока оно стоит заброшенное и с выбитыми стеклами.

Как сообщили Dp.ru в петербургском управлении Росимущества, 18 декабря 2013 года дом на Каменноостровском, 66 был передан Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС). Местное подразделение академии, Северо-Западный институт управления, "будет использовать объект в соответствии с уставными целями для организации учебного процесса", уточняют в Росимуществе.
Площадь здания — около 6 тыс. м2. В самом институте Dp.ru подтвердили, что в этих помещениях будут проводиться лекции для студентов одного из факультетов. Какого именно, пока не решено. Так же сюда переедет администрация института. Однако конкретных планов по реконструкции исторического дома пока не разработано. Это объясняют тем, что на данный момент еще только идет подготовка к процедуре приема-передачи здания от Росимущества Северо-Западному институту управления. "Как только мы примем здание на баланс, будут предприняты меры по обеспечению его охраны, а также будут проведены проектировочные работы по подготовке здания к ремонту", — уточнили Dp.ru в институте.  
Между тем, участок и дом на Каменноостровском, 66 имеют долгую и несколько мрачную историю. Изначально здесь находилась дача графа Гурьева. В середине XVIII века в ней открыли варьете и ресторан. Нынешний дом построили в 1881-1883 годах и использовали под богадельню, которую содержали купцы Садовников и Герасимов. После революции богадельню закрыли, а в здании в течение пяти лет обучали будущих педагогов. В 30-х годах ХХ века в нем работал Центральный карантинно-распределительный пункт для детей-сирот и беспризорников, а во время войны дом приспособили под госпиталь. После войны на Каменноостровском, 66 появился тубдиспансер Петроградского и Приморского районов. Эту функцию дом выполнял до 2005 года, после чего был перенесен на Сердобольскую улицу.
К опустевшему дому проявляли интерес несколько инвесторов, занимающихся жилой застройкой. Однако все бизнесмены рассудили, что люди не захотят покупать квартиры в бывшем тубдиспансере даже после очень хорошего ремонта и отказались от этой идеи. В мае 2011 на Каменноостровский должна была переехать прокуратура Петербурга в количестве 250 сотрудников, но ведомство отказалось от реконструкции здания, пояснив, что там обнаружена туберкулезная палочка и грибковые возбудители. В 2012 году дом частично пришел в аварийное состояние. В нем неоднократно случались пожары. В январе 2013 года туда свозили снег, используя историческое здание в качестве пункта снегоприемки. Сейчас в нем ночуют бомжи и мигранты.
Стоимость реконструкции здания может составить 300-400 млн рублей. Такие оценки в 2011 году давал в открытых источниках эксперт по строительству Алексей Груздев. Кроме реставрации и ремонта внутренних помещений в здании нужно укрепить стены, заменить кровлю, усилить фундамент и переложить все инженерные сети. Также два крыла здания находятся в аварийном состоянии.
По оценке Михаила Мильчика, зампредседателя Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга, только около четырех месяцев понадобится на проведение экспертизы здания, которую должен будет заказать экспертам Северо-Западный институт управления. Также, поскольку здание историческое, разработанный после экспертизы проект нужно будет согласовывать с КГИОП. "Хорошо, что появились те, кто приведут дом в порядок. Главное, чтобы проект, который разработает академия, не противоречил правилам охраны памятников", — отметил в беседе с Dp.ru Мильчик.