Россияне выиграли первый этап командных соревнований по фигурному катанию

Автор фото: Евгений Асмолов

Сборная России выиграла первый этап командных соревнований по фигурному катанию, которые прошли вечером в четверг, 6 февраля, за день до официальной церемонии открытия Олимпиады.

На лед арены "Айсебрг" вышли представители десяти стран: России, Канады, США, Великобритании, Китая, Германии, Японии, Франции, Италии и Украины. Каждую страну представляли одиночники мужчины и женщины и пары(спортивные и танцевальные). В первый день соревнований с короткой программой выступали мужчины одиночники и спортивные пары.
Российскую сборную на соревнованиях представили Евгений Плющенко, занявший в своем прокате второе место Татьяна Волосажар и Максим Тараньков, которые выступили лучше всех. После первого этапа соревнований, российская сборная набрала 19 очков и уверенно лидирует. Следом за ней идет с 17 очками канадская команда, на третьем месте китайские фигуристы с 15 очками.
Соревнования продолжаться в субботу, 8 февраля, когда короткую программу покажут женщины и танцевальные пары, а также будет показана произвольная программа спортивных пар. От России выступит Юлия Липницкая среди женщин одиночников и Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев в танцевальных парах. А в произвольной программе спортивных пар Волосожар и Таранькова заменят Ксения Столбова и Федор Климов.
Финал состоится в воскресенье, 9 февраля. Произвольную программу покажут танцевальные пары, а также одиночники.
К фигурному катанию в России всегда приковано особенно пристальное внимание. Даже главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло был замечен сегодня на трибунах.