"Деловой Петербург". Петербург выкупает тепловые трубы

Автор фото: Яндолин Роман
Вице-губернатор Владимир Лавленцев провел рабочий объезд по объектам жилищно-коммунального хозяйства Выборгского района.

Петербург планирует в 2014 году удвоить свою долю в ОАО "Теплосеть СПб", доведя ее до 50% плюс 1 акция. Через 3 года город рассчитывает стать владельцем 75% поставщика тепла. Цель Смольного — создание единой теплосетевой компании.

Как сообщил в среду вице–губернатор Владимир Лавленцев, соглашение о последовательном выкупе городом акций ОАО у ТГК–1 было подписано 19 декабря 2013 года. Оно предусматривает доведение до конца этого года размера городского пакета в "Теплосети" с нынешних 25% плюс 1 акция (остальное у подконтрольного "Газпрому" ОАО "ТГК–1") до 50% плюс 1 акция. В 2017 году доля города должна составить 75% минус 1 акция. Цель Смольного — создание единой теплосетевой компании, которая будет приобретать у генерирующих компаний тепло и поставлять его потребителям. Петербург владеет акциями "Теплосети" через ГУП "ТЭК СПб".
Как будет оформлено право собственности послеувеличения доли, пока не решено. Обсуждается также то, как именно будет оплачена допэмиссия — внесением в капитал денег или имущества, добавил Лавленцев. Ведущий аналитик банка "БФА" Дмитрий Жданов считает, что оптимальной была бы оплата деньгами, но в городском бюджете на эту сделку в 2014 году предусмотрено лишь 3 млрд рублей, в то время как для увеличения доли до 50% плюс 1 акция надо 31,3 млрд рублей.
Примечательно, что на состоявшемся неделю назад внеочередном собрании акционеров "Теплосети" ГУП "ТЭК" при голосовании за проведение допэмиссии воздержалось. Владимир Лавленцев назвал этот демарш "ничего не значащим". Как сообщили в ГУП, на момент проведения собрания компания не получила от города указаний о том, какой позиции придерживаться.
"Сумма предлагаемой сделки по выкупу городом акций "Теплосети" не соответствует рыночной оценке компании, необходимо провести дополнительные консультации по этому вопросу. На наш взгляд, при подготовке к сделке не были учтены все риски. Стоило зафиксировать устные договоренности, что полученные средства будут потрачены ТГК–1 на реконструкцию теплосетевого имущества", — пояснил генеральный директор ГУП "ТЭК" Артур Тринога. В ТГК–1 лишь подтвердили, что соглашение со Смольным подписано, не прокомментировав конфликтные нюансы.
По мнению Дмитрия Жданова, разногласия между ГУП "ТЭК" и Смольным могут свидетельствовать о борьбе за будущие инвестиции. При переходе контроля над "Теплосетью" к городу бюджетные средства на модернизацию сетевого хозяйства будут делиться уже между двумя компаниями, поясняет он. Это невыгодно для ГУП, оно тормозит допэмиссию, чтобы выиграть время в надежде на пересмотр решения властей, но эта затея бессмысленная, добавляет Дмитрий Жданов.