Что они делают на Олимпиаде

Всеобщее внимание на Олимпиаде в Сочи будет приковано к россиянам, норвежцам, немцам, канадцам, американцам — но кроме них, на Играх выступят и спортсмены, сам факт участия которых выглядит экзотикой. Свои микроделегации прислали Зимбабве, Тонга, Восточный Тимор, Мексика. Среди спортсменов есть и наследные принцы, и вышедшие из низов бедняки. Есть и независимые участники без флага.

География зимних Олимпийских игр расширяется постоянно. Первым африканским спортсменом на них, как известно, стал лыжник из Сенегала Ламин Гуйе, выступивший в Сараево-1984. Он же представлял Сенегал в Альбервилле-1992 и Лиллехаммере-1994. Сейчас Гуйе возглавляет на родине федерацию лыжных гонок. За ним последовали и другие — Кваме Нкрума-Ачимпонг из Ганы, кениец Филип Бойт и так далее.
Бразильцы, скажем, уже не особенно удивляют. Но кроме них Южную Америку представляют также Венесуэла, Парагвай, Перу и Чили. Единственный венесуэльский — Антонио Хосе Андретта — и оба перуанских — Манфред и Орнела Рейес — спортсмена выступают в горных лыжах. Равно как и половина из шести чилийцев, еще двое будут соревноваться во фристайле (как и парагвайка Джулия Марино), а Йонатан Фернандес выйдет на лыжню. Тренироваться им, правда, приходится в основном в Европе.
Легендарные бобслеисты с Ямайки уже успели прославиться еще до начала Олимпиады, потеряв боб где-то в дебрях аэропортов. Боб быстро нашли, но шуток в блогосфере было много. Собственно, трое бобслеистов и составляют всю делегацию. В соответствии с имиджем, они не блистают пафосом и шутят, что должны повторить успех Ямайки на играх в Калгари-1988. Там бобслейная четверка с Ямайки перевернулась перед самым финишем в третьем заезде и была дисквалифицирована. Но шутки шутками, а капитан, 46-летний Винстон Уоттс, был в составе той команды, что в Лиллехаммере заняла 14-е место из 30-ти, опередив, между прочим, США и Россию.
Зимбабве представляет горнолыжник Люк Стейн. Не беда, что с двух лет он уехал в Швейцарию, учился в США, и в общемировом зачете находится в третьей тысяче атлетов. Все равно он первый зимбабвиец на зимних Олимпиадах.  Вместе с ним за Черную Африку будут биться Алессия Афи Дипол и Матильда-Амиви Петитьян из Того. Дипол, правда, вообще итальянка с тоголезским паспортом. Петитьян родилась в Нигере, но в отличие от других африканцев — лыжница, хоть и живет во Французских Альпах. Интересно, что она договорилась о выступлении за Того с местной федерацией через Фейсбук.
Марокканская делегация состоит из двух человек. Как несложно догадаться, Адам Ламхамеди и Кенза Таци тоже горнолыжники. Единственная горнолыжница Элиз Пеллегрин представляет Мальту. В принципе, ничего сложного в том, чтобы с Мальты летать в Альпы и Пиренеи, нет. Но тем не менее.
Едет в Сочи и Полинезия. Например, саночник Бруно Банани выступит за флаг островов Тонга (кстати, по полинезийским меркам страна большая и авторитетная). Банани известен в первую очередь не спортивными достижениями, а тем, что раньше его звали Фухеа Семи. Имя он поменял, причем официально, на название немецкой фирмы "Бруно Банани", производящей нижнее белье. В обмен на спонсорство — Тонга все-таки не настолько мощная страна, чтобы содержать даже одного саночника, тренироваться-то приходиться в Европе. Был скандал, но в итоге тонганцу все-таки разрешили выступать под новым именем.
Не менее интересен Йохан Гутт Гонсалвес из Восточного Тимора. Восточный Тимор — это вообще одна из самых бедных стран мира, лежащая сейчас в руинах после индонезийской оккупации и гражданской войны. Сын француза и уроженки Тимора, Гутт мог выбирать, но предпочел Тимор, заявив, что сердце его принадлежит именно этой стране и он горд выступать за нее. Жест, достойный всяческого уважения.
А мексиканец с исконно мексиканским именем Хуберт фон Хоэнлоэ на медали не претендует. Он, собственно, самый настоящий принц, von Hohenlohe-Landenburg, отпрыск древней германской династии. Родился в Мехико, как всякий аристократ, любил горные лыжи, основал в Мексике федерацию и сам стал ее представлять. Выступал, надо сказать, еще в Сараево, затем в Калгари, Альбервилле и Лиллехаммере и Ванкувере. В Турин тоже отобрался, но тогда мексиканский Олимпийский комитет  решил не посылать команду из одного человека. Еще в Ванкувере принц был самым старшим участником, так что после Сочи планирует завершить.
Одним человеком представлена и делегация с Филиппин. Зато это, наоборот, один из самых юных спортсменов, 17-летний фигурист Майкл Кристиан Мартинес. Тоже "зимний" первопроходец своей страны, где вообще всего два катка, а олимпийского размера — один, и то в торговом центре. И вот в таких условиях парень делал свои первые шаги, потом, правда, переехал тренироваться в Калифорнию.
Единственным пакистанцем в Сочи будет горнолыжник Мухаммед Карим, второй олимпиец в истории Пакистана. Сейчас он тренируется в Японии и Австрии, а начинал дома на самодельных лыжах.
Ну, и нельзя не вспомнить сборную Таиланда, откуда прилетели двое спортсменов-горнолыжников, одна из которых — известнейшая скрипачка Ванесса Мэй, выступать она, правда, будет под настоящей фамилией Ванакорн, не перепутайте. Отобравшись на Игры, она осуществила мечту всей своей жизни.
Стройный ряд горнолыжников нарушают монголы — их двое, и оба лыжники, зовут их на радость комментаторам Биямбадоржи Болд (мужчина) и Отгонтсетсег Чибат (женщина). Впрочем, вряд ли комментаторам придется часто произносить их имена. Звезд с неба монгольские лыжники не хватают. Зато с Чибат можно задружиться на  Фейсбуке. Лыжником является и единственный непалец Дачири Шерпа.
Среди участников — трое персонажей, обозначенных как "независимые олимпийские участники". Это Шива Кешаван (санки), Химанш Тхакур (горные лыжи) и Надим Икбал (лыжные гонки). На самом деле это, конечно же, не безродные космополиты, родившиеся в открытом море, а индусы. Просто МОК в позапрошлом году отказал НОК Индии в признании за то, что они провели выборы руководства не по Олимпийской хартии, а по индийскому спортивному кодексу. Пришлось индийским спортсменам ехать в Сочи самим по себе, официально они свою страну не представляют.