"Деловой Петербург". Афону помогли за счет бюджета

Автор фото: wikimedia.org

Депутаты ЗакСа обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность расходов на благотворительность ГУПов, отвечающих за уборку дорог. Только за январь предприятия перечислили на благотворительность 17 млн рублей.

В январе этого года городские унитарные предприятия, отвечающие за уборку улиц (их деятельность финансируется из бюджета), перечислили 17 млн рублей в Фонд восстановления и сохранения культурного и духовного наследия Свято–Пантелеимонова монастыря на Афоне в Греции. В совет учредителей фонда входит вице–губернатор Игорь Дивинский.
Девять депутатов городского парламента из фракций "Справедливой России", КПРФ, а также сторонники "Гражданской платформы" направили обращение к прокурору Петербурга Сергею Литвиненко с просьбой проверить законность отчислений ГУПами бюджетных средств на благотворительные цели.
"Почему они решили, что могут быть благотворителями за счет налогоплательщиков? По сути это воровство", — возмущен один из авторов обращения Максим Резник.
Согласно законодательству все сделки ГУП, размер которых превышает 10% их уставного капитала, могут быть совершены только с письменного согласия собственника. "По имеющейся информации, никакого официального согласия либо поручения собственника — правительства Петербурга для совершения каких–либо финансовых сделок унитарными предприятиями оформлено не было", — сказано в обращении в прокуратуру.
Стоит отметить, что в среду по инициативе фракции "Единой России" Законодательное собрание пожаловалось профильному вице–губернатору Владимиру Лавленцеву на качество уборки улиц этой зимой. Депутаты недовольны тем, что снегоуборочная техника на дорогах практически отсутствует, а в городе используют самый дешевый реагент — техническую соль.