Женщины-министры возбудили интернет

Большой ажиотаж в соцсетях вызвала фотография четырех министров обороны европейских стран — Швеции, Голландии, Норвегии и Германии. Особый восторг и удивление  вызвало то, что все они — женщины. Назначены они относительно недавно, и, судя по всему, выполняют свою работу не хуже, но и не лучше, чем их коллеги-мужчины и тоже получают свои порции критики. Dp.ru решил выяснить, с кем и как воюют эти женщины.

Снимок с изображениями четырех женщин активно репостят "ВКонтакте" — комментарии как правило выражают удивление и иронию — мол, "какие армии, такие и министры".
Многие, впрочем, восхищаются и задаются вопросом, почему бы в России военное ведомство не могла возглавлять женщина. Считая, видимо, что согласно более мягкой женской натуре это приведет к гуманизации армии.
Запечатленные на фотографии женщины-министры назначены относительно недавно. И на самом деле в своей работе и сталкиваются с критикой, и не всегда соответствуют образу "голубя".

Германия

Например, немецкий министр Урсула фон дер Ляйен, получившая назначение в декабре 2013 года и ставшая первой женщиной на этом посту в Германии (ей прочили должность главы МИД, но не срослось), сразу повела себя достаточно агрессивно по европейским меркам. Во-первых, призвала коллег создавать единые вооруженные силы Европы, чтобы усилить роль Европы в НАТО. Во-вторых, посетила германскую базу в Афганистане, где выразила сожаление сворачиванием миссии в этой стране и заявила, что немецкие войска останутся там и "закончат то, что начали". Кроме того, фон дер Ляйен выразила готовность активней участвовать и в других миссиях, в том числе в Сирии, Мали и Центральноафриканской республике.
Еще до назначения в минобороны Урсула фон дер Ляйен, работавшая министром труда, прославилась на той ниве, на которой в России трудятся депутаты Виталий Милонов и Сергей Железняк. То есть в рамках борьбы с детской порнографией добилась  того, чтобы "запретные" сайты закрывались страницами-"заглушками". Правда, их можно было легко обойти.

Нидерланды

Голландский министр обороны Жанин Хеннис-Пласшерт свою должность занимает с 2012 года. Она также не особенно миролюбива — недавно вместе с коллегой фон дер Ляйен она посещала Турцию, где на границе с Сирией устанавливают натовские ПРК "Пэтриот", обслуживать которые направляют по 400 военнослужащих армий Германии, Нидерландов и США. "Мы объединяем усилия, чтобы защитить турецкую территорию и турецкий народ. Мы не знаем, намерена ли Сирия продвигаться к границе государства, которое теперь охраняют силы НАТО. Но одной из главных задач нашего здесь пребывания является снижение риска эскалации конфликта. Это должно быть ясно всем сторонам", — предупредила Хеннис-Пласшерт.
Ее, однако, критикуют на родине за общее падение уровня армии. Так, год назад выяснилось, что из 43 000 солдат 3 000 не смогли пройти тест на профпригодность, а еще 15 000 не приняли в нем участие из-за ранений или по состоянию здоровья. Численность вооруженных сил Нидерландов с каждым годом снижается, что дает критикам повод заговорить о падении боеспособности. Голландия в последнее время активно распродает старую технику, например, сто снятых с вооружения танков "Леопард-2А6" в ближайшие месяцы отправятся в Финляндию, подержанную технику закупает и Литва. Зато министр принимала участие на гей-параде в Амстердаме.

Норвегия

В относительно спокойной Скандинавии женщина-министр — не что-то из ряда вон выходящее. Третий персонаж фотографии, Ина Мари Эриксен Сорейде сменила в Норвегии еще одну женщину, Анне-Грете Стрем-Эриксен осенью прошлого года. До этого Эриксен Сорейде в норвежском Стортинге возглавляла комитет по внешней политике и обороне, так что военная тема ей давно не чужда.
Не самая мощная в военном отношении Норвегия тем не менее играет в НАТО довольно важную роль как раз благодаря границе с Россией. С ростом актуальности "арктической темы" эта роль только усиливается. Эриксен Сорейде сейчас критикуют за планы по закупке 52 американских истребителей F-35 на смену устаревшим F-16: местные эксперты утверждают, что они негодны для несения службы в северных районах, не могут летать при низких температурах, ночью, а также имеют множество других дефектов (напоминает историю с закупкой "Мистралей" российскими военными). Впрочем, министерство уверяет, что все под контролем.
Еще летом 2013 года норвежская армия ввела у себя призыв женщин в армию — первой и пока единственной среди европейских стран. Такая практика существует в Израиле, а также в ряде стран третьего мира: Перу, КНДР и других. Кроме того, министр запомнилась введением в армии вегетарианского дня — по понедельникам солдат решено мясом не кормить.

Швеция

Шведский министр Карин Марта Элизабет Энстрем получила назначение в апреле 2012 года. Предыдущий министр пал жертвой обструкции за оказание помощи Саудовской Аравии в строительстве оружейного завода. Прессу возмутил не сам этот факт, а то, что решение было принято без консультаций с депутатами парламента.
Швеция не входит в НАТО, тем не менее, принимает участие в миссии в Афганистане. Впрочем, постепенно контингент сокращается и сейчас составляет примерно 200 тыс. человек. В этой стране побеждающего феминизма министр действительно больше администратор. И без призыва добровольцев-женщин в шведской армии уже около 20 процентов.
В прошлом году Карин Марта Элизабет Энстрем встречалась с Сергеем Шойгу в Москве. Российский министр сообщил, что обсуждался опыт реформирования вооруженных сил, а также ситуация в Афганистане и на Ближнем Востоке. Его визави в свою очередь добавила, что в 2014 году могут быть проведены совместные учения по поиску и спасению аварийных подводных лодок. Со времен "Курска" это актуальный для нашей страны тренинг.