Блокадники подают коллективные иски о моральном вреде к "Дождю"

Организованные администрацией группы блокадников подают массовые иски о моральном вреде к телеканалу "Дождь". Это – артподготовка перед отключением канала от вещания вне интернета. Тем временем крупнейший провайдер отключил "Дождь" от эфира.

Организованные районными администрациями группы блокадников подают массовые иски о нанесении им морального вреда к телеканалу "Дождь". Об этом dp.ru сообщают петербургские юристы, знакомые с ситуацией.
Пожилых женщин, согласно их заявлениям, оскорбил тот самый опрос "Дождя" о блокаде, где вопрос был сформулирован как "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?" (54% зрителей канала ответили на него утвердительно).
Организацией подачи исков занимаются не сами ветераны, а районные администрации и советы ветеранов. Вследствие этого приходится уплачивать небольшую госпошлину. В администрации, видимо, считают важным, чтобы иски были организованными.
Телеканал снял спорный опрос с эфира уже через несколько минут после его появления и извинился перед зрителями за некорректность. Однако оскорбленные не только не приняли извинений, но и живо интересуются у блокадников, не оскорбились ли и они. И приняли участие в оформлении их оскорбленности.
Целью, таким образом, становится не мир, а война. Телеканал воспринимается как враг, которого надо победить. Возможно, это спланированная кампания, связанная с независимостью телеканала. Или граждане просто в очередной раз набрали ход и не смогли остановиться.
Вечером в понедельник стало известно о том, что еще один провайдер отключил "Дождь" – на этот раз "Триколор ТВ". Продюсер "Дождя" Александр Винокуров признает, что такого удара канал может и не пережить.
Коллективные иски блокадников в этой истории играют роль дополнительной артподготовки к полному отключению канала от вещания за пределами интернета. Даже если суд согласится, что имел место моральный ущерб, это не может быть поводом для отключения канала. Однако это должно помочь создать соответствующую атмосферу и отношение к "Дождю".
Отметим, что "Дождь" могут отключить и без всякого специального решения государства или суда. Достаточно, чтобы все провайдеры, как НТВ+ и "Триколор", заявили, что им дороги чувства зрителей, а зрители-де не хотят видеть зловредный телеканал, который устраивает дурацкие опросы.