"Деловой Петербург". Безопасность в офисах

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Работа редакции газета "Деловой Петербург"

Новый закон предусматривает проверки сотрудниками Минтруда офисных рабочих мест, которые до 2014 года были освобождены от аттестаций. За попытку уклониться от оценки условий труда компаниям грозит штраф в 80 – 200 тыс. рублей.

В первую очередь новый закон "О специальной оценке условий труда", вступивший в силу с 1 января 2014 года, затронет так называемые офисные компании. Ведь оснащенные компьютерами или иной оргтехникой рабочие места до сих пор были освобождены от аттестационного бремени.
"Теперь оценке подлежат абсолютно все рабочие места, кроме надомных и дистанционных", — поясняет Дмитрий Карев, операционный директор аутсорсинговой компании Acsour.
За попытку уклониться от обследований специальной оценки условий труда (СОУТ) руководители предприятий могут быть дисквалифицированы на срок до 3 лет, а сами организации оштрафованы на 80 – 200 тыс. рублей. Однако санкции за неисполнение закона вступят в силу лишь с 2015 года.
Эксперты и участники рынка полагают, что СОУТ будет дороже, чем аттестация. Это связано с новыми требованиями, которые предъявляются к проводящим оценку рабочих мест экспертным организациям (участие в системе страхования профессиональной ответственности, обучение специалистов и т. д.). По данным Минтруда, услуги по аттестации в Петербурге сейчас оказывают около 50 компаний. Аттестация обычно обходится в 2,5 – 3 тыс. рублей за офисное рабочее место. Проводить СОУТ, в том числе нанимать экспертную организацию, работодатели будут обязаны раз в 5 лет.
Ежегодно в Петербурге проводится до 80 тыс. обследований условий труда. Отрицательные заключения эксперты дают только в 5,2% случаев.
В то же время новая система может оказаться выгодной для средних и крупных компаний — закон позволяет выявлять одинаковые по безопасности рабочие места и обследовать только каждое пятое из них. Например, в супермаркете эксперты вправе оценивать условия работы только на трех кассовых точках из 15, двух из семи кладовщиков и т. д.
Большинство опрошенных работодателей в целом положительно оценивают новый закон. По мнению управляющего партнера компании Full Time Ольги Фогельсон, работодатели часто халатно относятся к условиям работы, а сам сотрудник борется за зарплату и должность, но не за комфортные условия труда. Но требования по СОУТ могут оказаться неподъемными для начинающих предприятий.